Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Алекситимия. В каких случаях алекситимик придет к психологу.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Алекситимия – неумение распознавать свои чувства... Обществу алекситимики удобны, однако они не могут быть зрелыми как личность. Когда 2 алекситимика живут долго вместе, может даже показаться, что это гармония. Они редко обращаются к психологам. В каких же случаях они приходят - читайте.

АЛЕКСИТИМИЯ 

Алекситимия – это неумение распознавать свои чувства, ощущения, эмоции, переживания и потребности. Такой человек постоянно находится в эмоциональном напряжении, попадет в зависимое поведение, страдает психосоматическими заболеваниями, эмоциональным выгоранием, хронической усталостью, не очень хорошо себя понимает, испытывает трудности в креативности, творчестве. 



- Что ты хочешь? 
- Ничего не хочу. Не знаю.
Сложно понимают свои желания. 

- Что ты чувствуешь?
- Не знаю, что чувствую, чувствую что-то, но не понимаю. 

Телесные ощущения алекситимики назвать затрудняются, путаются, говорят, что ничего не ощущают. У них высокий порог болевой чувствительности, тело реагирует слабо. 

Интеллект у алекситимика при этом может быть высоким, однако они не готовы рефлексировать, погружаться во внутренний мир и говорить о том, что с ними происходит, им это тяжело. 

Алекситимик не может быть зрелым как личность. Такой человек может казаться ответственным, но потому что живет как "надо", по правилам и нормам. При этом часто имеет жесткие личностные границы, ригиден. 

Виды алекситимии: 
1. Тотальная - проявляется на всех уровнях. 
2. Парциальная - запрет на одни чувства, разрешения на другие. 

Причины алекситимии - психотравмирующие ситуации в детском возрасте. Когда в семье не принято говорить о чувствах, запрет на выражение определенных чувств, то формируются алекситимические проявления. Отказ от эмоциональности – это форма защиты, сперва отказ от одного чувства, потом и от других чувств, т.к. дома чувства не ценятся. Установки и семейные ценности доминируют. Если оба родителя алекситимики, ребенок будет алекитимик.

Что говорить, такие люди нуждаются в психологической помощи, однако именно они обращаются к психологам редко. Обществу алекситимики удобны - то, что говорят по телевизору, то и делают, готовы помогать, спасать, заботиться, и вообщем-то чувствуют себя хорошо.

Основные их проблемы, с которыми они могут обратиться:

1) Психосоматика и соматика. Тело заболело, обратился к врачу, а тот направил к психологу. Так как алекситимик нормативный, то придет к психологу, потому что надо. 

2) Супружеские отношения. Когда 2 алекситимика живут долго, может даже показаться, что это гармония, однако такие отношения стереотипны, часто имеют созависимый характер. Будут сохранять семью, потому что считают это правильным. Когда кто-то из супругов умирает, второй супруг застревает в переживании горя на ранних этапах (отрицание, агрессия, обвинение виноватых), не умеют переживать, убегают от боли в работу, детей, не могут построить новые отношения. В такой ситуации могут обратиться к психологу. 

3) Когда пара смешанная (кто-то один не алекситимик или развил свою чувствительность), то пара более вероятно, что распадется. От алекситимика партнер уходит, и тогда запрос алекситимика к психологу - помогите вернуть партнера. При этом они не понимают, что партнер их другой эмоциональной организации, и жить вместе с алекситимиком для него - психологический мазохизм. 

4) Детско-родительские отношения. Когда ребенка рекомендуют показать психологу, алекситимичные родители ведут ребенка к психологу из норматива: "Нам сказали прийти, подскажите, что делать".

Преодоление алекситимии помогает человеку: 
• переживать ситуацию болезни или проблемы в контексте духовно-экзистенциального опыта
• получать ресурсы эмоционально-интуитивного и креативного планов 
• продолжать процессы личностного роста и самоактуализации 

Материал подготовлен на основе лекций к.пс.н. М.Г. Ивашкиной в Институте Психотерапии и Клинической Психологии.

Ангелина Сигал 
 Психолог SKYPE  / WhatsApp/очно в Самаре 

Теги: алекситимия
Комментарии
Ковалева Екатерина Львовна
С интересом прочитала!
№1 | 21 июня 2019
Ангелина Сигал
Ковалева Екатерина, Благодарю!
№1 | 21 июня 2019
Светлана Кравченко
Ангелина, спасибо, интересно
№1 | 21 июня 2019
Вьюков Антон Сергеевич
Спасибо, отличная статья на одном дыхании прочитал всё правильно)
№1 | 21 июня 2019
Кузьмичев Александр Сергеевич
№1 | 22 июня 2019
Ангелина Сигал
Вьюков Антон Сергеевич, Благодарю Вас за обратную связь, ценно ее получить от Вас!
№1 | 23 июня 2019
Вьюков Антон Сергеевич
Ангелина Сигал, Всегда пожалуйста)))
№1 | 23 июня 2019
Гайнуллина Светлана Мугаллимовна
Да, это сложная ситуация, когда один партнер алекситимик, а другой нет. В Вашей практике встречалист клиенты с подобной проблемой в паре?
№1 | 30 июля 2020
Ангелина Сигал
Гайнуллина Светлана Мугаллимовна, отдельно взятые клиенты с алекситимией были.
№1 | 30 июля 2020
Гайнуллина Светлана Мугаллимовна
№9 | u223038 | Ангелина Сигал писал(а):
Гайнуллина Светлана Мугаллимовна, отдельно взятые клиенты с алекситимией были.
Могли бы Вы поделиться опытом, они приходили на разовые консультации, или все таки проходили курс терапии?
№1 | 31 июля 2020
[ Читать все комментарии (12) ]    [ добавить комментарий ]