Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Психологические ловушки в режиме самоизоляции

Мой блог / Просмотр публикации

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЛОВУШКИ В РЕЖИМЕ САМОИЗОЛЯЦИИ



➡️ Ловушка №1
Пока я на карантине и сижу дома, мне непременно нужно чему-то научиться, или делать то, на что раньше не хватало времени. Ведь это так логично!
👉 Но! Почему-то я это не делаю, часто ругаю себя за лень, чувствую апатию и нежелание делать что-либо такое.

➡️ Ловушка №2
Пока я на карантине, у меня есть уникальная возможность посмотреть предлагаемые бесплатно концерты, спектакли, вебинары. Это же так здорово, нужно пользоваться моментом!
👉 Но! Почему-то я не испытываю к этому интерес, а вместо энтузиазма чувствую щемящую тоску.

➡️ Ловушка №3
Я должен стать сейчас суперпродуктивным, нужно срочно придумать новые сопосбы, как заработать, научиться работать онлайн и т.п.
👉 Но! Куда делать вообще моя прежняя продуктивность, я сам(а) себя не узнаю.

➡️ Ловушка №4
Я продолжаю работать как прежде, ничего не изменилось. У меня все хорошо!
👉 Но! Почему-то мне стало труднее сосредоточиться на работе, если сравнить, как я работал раньше.


🔥 Итак, мотивационные вдохновляющие послания, желание быть продуктивными и использовать возможности - это, конечно, здорово. Вот только одно «но» — мир охвачен пандемией и экономическим кризисом, а вынужденная самоизоляция - не отпуск, не отдых на курорте, где можно чувствовать себя расслабленно и вдохновленно.

⚡ Вот что пишет травматерапевт из Бейрута: "Мы сейчас переживаем коллективную травму, которая несет с собой глубокое горе, потери, панический страх лишиться средств к существованию, умереть или потерять близких. Человеческая нервная система с трудом справляется с чувством угрозы и требованием постоянной бдительности ради безопасности, и это состояние перемежается желанием закрыть на все глаза и уши, впасть в состояние анабиоза в ответ на все происходящее. Наше чувство нормального было перевернуто с ног на голову, и неясность даже ближайшего будущего сильно затрудняет нашу способность концентрироваться и удерживать на чем-то внимание." (Источник: см. внизу) 

☝️Друзья! Что важно осознать сейчас!
1) Мы все переживаем коллективную травму. Никто к происходящему не был готов.
2) Психика не может сейчас функционировать как прежде, включаются защитные механизмы.
3) Душевная боль, переживания, состояние анабиоза, злость - это сейчас нормальная реакция на происходящее. Кроме того, на фоне проживания текущей травмы могут активизироваться прошлые непрожитые психологические травмы, обиды и пр.
4) Не насилуйте себя тем, к чему нет желания, и не вините себя. Психика вас так защищает. Проявите больше сострадания к себе, примите свои эмоции.
5) Заботьтесь о себе и близких, ищите щадящие способы самоуспокоения, смягчения своей боли и поддерживайте тех, кто рядом. Поддерживая других, мы помогаем себе!

🌈 Со своей стороны, несмотря на повышенный спрос, пролонгирую анти-карантинное предложение на психологическую поддержку: 5 индивидуальных онлайн занятий по цене 3-х (!) при 100% предоплате.

©Ангелина Сигал 🧡🌈
Нормальный психолог для нормальных людей. Skype, WhatsApp, Zoom. Работаю по всему миру на русском.

 

Цитата - Источник: https://www.pravmir.ru/lyudyam-strashno-a-ih-motiviruyut-chto-ne-tak-s-prizyvami-razvivatsya-na-samoizolyaczii/?fbclid=IwAR0VFfQ_V4lRzg0rVXqtKQ93ARzkVOOJ9nHPafcblLOCtlz5uT1Tjzg2Oz0

Теги: Ловушки, самоизоляция, карантин
Комментарии
Nakta
Статья очень понравилась, большое спасибо! У меня точно такое состояние, которое Вы описываете. Вот только не совсем понятно что со всем этим делать. Думаю, что у людей складывается двоякое впечатление от того количества информации, которую они получают. С одной стороны призывают использовать время с толком, закончить курсы, заниматься спортом, читать и тд. С другой - это нежелание что-то делать и необходимость себя поберечь, не замахиваясь в такое достаточно стрессовое время на "взятие высоты". С одной стороны я стараюсь делать себе поблажки и не насиловать себя обязательствами, с другой - где граница того, чтобы не превратиться в непонятно-туповатое существо, перебирающееся по Бермудскому треугольнику "кровать-холодильник-диван"?
№1 | 4 мая 2020
Ангелина Сигал
Nakta, спасибо вам за отклик? Да, здесь действительно нужно найти грань. Суть в том, что есть этапы переживания этой ситуации, и важно учитывать их, бережно относиться к себе в этот период. Делать что-то да, нужно, особенно то, что ресурсно, даёт энергию и приносит радость. И не винить себя, если на что-то будто нет сил.
№1 | 4 мая 2020
[ добавить комментарий ]