Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Слова и дела

Мой блог / Просмотр публикации

СЛОВА И ДЕЛА

Уверена, каждый из вас с этим сталкивался. 

Ситуации:
1. Человек говорит одно, делает противоположное.
2. Человек говорит одно, потом говорит противоположное, делает вообще не понятно что из этого.
3. Человек говорит одно, потом другое, и ничего не делает - нет действий, нет поступков, только противоречивые слова.
4. Человек ничего не говорит, или говорит мало, но делает действия, по которым и без слов становится понятно все о нем. Притом, как в положительном аспекте, так в отрицательном.
5. Человек сказал - человек сделал. Слова и дела согласованы.

⚠️ Вопрос аудитории: кому доверяете вы и на основании чего?

Как психолог скажу, что согласованность слов и действий говорит о целостной личности, о том, что человек находится в согласии с самим собой, знает, чего хочет, хорошо понимает и принимает себя, имеет здоровую самооценку, не скрывает, чего хочет, говорит и делает все в соответствии.

Человек, у которого в словах и поступках замечаются хронические несоответствия, не целостен внутри, страдает внутренними противоречиями, нездоровой самооценкой, скрывает себя настоящего от других, живёт в страхах. А в некоторых случаях, когда человек ещё и не замечает этого в себе (отсутстует критика), это может быть признаком психического заболевания.

Другие люди считывают наше состояние души, и все наши противоречия. Когда противоречий слишком много, утрачивается доверие. Как следствие - проблемы в отношениях, притом любых (личных, деловых, дружеских). И одиночество.

Что делать? Никакие волшебные пилюли, волшебные палочки и заклинания тут не помогут. Только длительная качественная психотерапия - занятия с психологом. Шаг за шагом восстанавливается целостность, повышается самооценка, контакт с собою,. И тогда слова и действия приходят в соответствие.

©Ангелина Сигал 
Нормальный психолог для нормальных людей. Skype, WhatsApp, Zoom. Работаю по всему миру на русском.

#ПсихологиясАнгелинойСигал

Рекомендую также к просмотру моё видео 

Теги: Слова, дела, отношения, противоречия