Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Самоутверждение или Самореализация? В чем отличие.

Мой блог / Просмотр публикации
Самоутверждение или Самореализация? В чем отличие. 



Самоутверждение - утвердить себя. Постулат "Я такой". Это про уверенность в себе, осознание своей силы, значимости, утверждение себя как личности.

Но есть и обратная сторона - самоутверждаться, чтобы доказать другим и себе что-то, прикрывая свои слабости и комплексы. И вот тут могут быть искажения. Проявляется оно в чрезмерном самолюбии (ощущение короны на голове и самолюбование), однобокости в мотивации (например, приоритет материальных целей над духовными ценностями), неутолимой потребности постоянно самоутверждаться, используя других людей (человек всем своим видом и словами сообщает "смотри, какой я важный, какой я хороший"). В крайних вариантах это может проявиться как тирания (тиран самоутверждается за счет жертвы, здесь имеются ввиду роли по треугольнику Карпмана).

Самореализация - это реализация потенциала личности, реализация заложенных в человеке способностей, полученных навыков, знаний. Человек, находящийся в самореализации, делает действительно то, что приносит ему радость и удовольствие. Ему не нужно доказывать другим, что он хороший, правильный и нужный, он просто делает это из внутреннего желания делать, творить, отдавать этому миру то, чем богат сам - богат внутренне, душевно, физически.

Это не означает, что человек в самореализации не задумывается о материальной стороне. Но фокус внимания у него иной: материальное становится побочным продуктом его деятельности, или же служит самой реализации, а не как самоцель.

Наример, расскажу о себе. Я психолог, в этой профессии я действительно реализовываюсь. Мне нравится, что мои консультации помогают людям обрести уверенность, радость, спокойствие, что мои клиенты двигаются к намеченным целям. Мне нравится также делиться с людьми своими знаниями: я отдаю этому миру то, чем богата, через мои блоги, видео, а также на консультациях. Моим клиентам становится лучше, а я реализовываю таким образом свой потенциал, через отдачу.

Однако консультирую я только за деньги, почему?

  • Во-первых, потому что я профессионал, моё обучение психологии мне обошлось в более чем 1 млн. руб. (то есть это инвестиция).
  • Во-вторых, даже одна консультация имеет ценность, даёт результат: как минимум человек что-то поймёт про себя и получит поддержку, как максимум, решит какую-то внутреннюю проблему.
  • В-третьих, потому что деньги - это ресурс, который помогает мне продолжить получать новые знания (обучение), делать новые интересные проекты (сейчас все стоит денег, взять ту же рекламу), не говоря уже о том, что деньги дают возможности удовлетворить свои иные потребности.
  • И четвертое, деньги - это своего рода мерило того, что миру это нужно. Когда люди платят, значит им это нужно, и это честный обмен, соблюдение вселенского баланса "дать-брать". Кроме того, когда человек отдает сам тоже (платит за консультацию) - он понимает этому ценность, и это является частью его мотивации работать над собой.

А где вы сейчас находитесь, задумайтесь: самоутверждаетесь или самореализовываетесь?
Поделитесь в комментариях.

©Ангелина Сигал 
Психолог
Автор канала "ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал"
Работаю по всему миру на русском.

#ПсихологиясАнгелинойСигал
#психолог_онлайн
#самореализация

Теги: Самореализация, самоутверждение, реализация себя
Комментарии
Обрубов Сергей Алексеевич
На самом деле очень трудно провести дефиницию между "самореализацией" и "самоутверждением". И то и другое - всего лишь термины, обозначающие некий процесс в голове у человека, мотивирующий его к действию. С моей точки зрения, отличия лишь в том, насколько сильно обидели человека в детстве собственные родители. Если ему доставало того, что именуется "безусловная любовь", что не исключало формирования неизбежного вследствие "воспитания" комплекса неполноценности, вполне умеренного и среднестатистического, то человеку хватит компенсации этого комплекса в виде триады "дом-ребёнок-дерево". А вот если очень сильно обижали, скажем, как Иосифа Джугашвили, тогда для компенсации необходимо не больше не меньше как world domination, со склонностью к массовым убийствам.
Если же вообразить, что случилась в жизни такая удача, и родители не слишком заморачивались над тем, насколько их ребёнок "самореализуется", и заботились только о том, чтобы желудок ребёнка был полон, а голова пуста и от этого счастлива, то получим вполне себе симпатичный типаж в лице милого моему сердцу Илюши Обломова, который жизнь провёл на диване, не мучая себя бесплодными идеями самореализации, и, что главное, другим людям зла никакого не причинил.
№1 | 18 августа 2020
Тихонова Наталия Александровна
Интересная тема для исследования, спасибо!
№1 | 18 августа 2020
Ангелина Сигал
Обрубов Сергей Алексеевич, Интересные размышления и образы, спасибо вам за обратную связь!
№1 | 18 августа 2020
id401007
Потрясающая статья спасибо
№1 | 5 июня 2021
Ангелина Сигал
Bimba, Спасибо!)
№1 | 5 июня 2021
[ добавить комментарий ]