Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Страх и COVID-19

Мой блог / Просмотр публикации

Услышала мнение, что если бояться заразиться ковид, то заболеешь быстрее. Что типа нужно повышать вибрации положительными эмоциями, и тогда никакая болезнь не возьмёт.

Отвечаю как психолог.



Во-первых, нет плохих или хороших эмоций и чувств, они просто есть. У каждого чувства есть своя функция, своя задача. У страха своя функция, о которой чуть ниже.

Во-вторых, заболевают даже самые позитивные и стрессоустойчивые. Ковид - это не психосоматика. А потому, бояться своего страха не нужно. Искусственно изображать позитив тоже не вариант, ибо любое чувство должно быть прожито.

Однако верно то, что тревожный настрой и хронический стресс ослабляют иммунную систему, а это влияет на течение любой болезни, вирусов в том числе. Поэтому свое психоэмоциональное состояние приводить в ресурс нужно.

А что делать со страхом?

Страх - это базовое чувство, данное нам природой, оно имеет свои функции. А именно: позволяет сделать правильные защитные действия, без которых человек может погибнуть. Например, вы видите волка в лесу, у вас чувство страха, и вы убегаете (или стреляете), тем самым спасаете себя.

В данный период пандемии умеренный страх полезен - благодаря страху мы надеваем маски, чаще моем руки, самоизолируемся при появлении симптомов, быстрее обращаемся к врачу, принимаем лечение и т.п. Страх - это функция. Поэтому полностью убирать страх не полезно.

Другое дело, когда страх избыточен и не ведёт к действиям, тогда это деструктивно. Сами подумайте, что толку сидеть и бояться, и ничего не делать во свое спасение? Это энергия в никуда. И если отнестись к страху, как энергии, то подумайте, куда вы можете её направить?

Я, например, поддерживаю сейчас болеющих людей и их близких, мне это помогает справиться с моим страхом. И не важно, подтвержден диагноз тестом, или это пневмония. Когда вижу, что им становится лучше, мне даёт это уверенность, что с болезнью справиться можно. Пример тому мои родители (ттт, идут на поправку). А недавно в Фейсбук познакомилась с девушкой, у которой было 83% поражения лёгких весной, и она выжила. Да, это было тяжело, но человек жив. Такие примеры дают надежду и веру! И уже не так страшно. Но опять же, страх может помочь вовремя предпринять меры, чтобы не допускать такого осложнения.

Но кто-то ведь умер, скажете вы. К сожалению. И тут другое чувство - печаль. Мы печалимся о тех, кого спасти не получилось. Мы печалимся, что происходит что-то не так. Мы печалимся о собственном бессилии и уязвимости. Чувство печали тоже базовое, благодаря ему мы приходим к принятию того, что ситуация уже случилась, она есть. А это принятие психике нужно.

Итак, если боитесь, подумайте, что можете сделать полезного для себя и других?!
Быть может кому-то прямо сейчас нужна ваша поддержка, доброе слово? Если кто-то болеет в вашем окружении, напишите ему, позвоните, спросите о самочувствии. Больному человеку тоже страшно. Эмоциональное тепло лечит!

С вами я,
Ангелина Сигал.
Нормальный психолог

Победим болезнь вместе!

#ПсихологиясАнгелинойСигал
#психолог_онлайн
#страх #коронавирус
#поддержка 

Теги: Страх, коронавирус, поддержка больных и близких