Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Заметки психолога 5 / Почему так важны чувства? / Эхо Москвы

Мой блог / Просмотр публикации

Заметки психолога 5 / Чувства и их функции: почему они так важны?

Эхо Москвы в Самаре / 17.02.2021




О том, что не бывает хороших или плохих чувств, каждое имеет свою функцию. О функциях базовых чувств: радость, гнев, страх, печаль.

Смотрите видео ниже или читайте текст (как вам удобнее)

Заметки психолога на ЭХО 
Ведущая: Ангелина Сигал

P.S. Ввиду карантина (по болезни) запись сделана из дома.

 

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Напоминаю, что запись эфиров Вы можете смотреть на моем канале YouTube  «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал», а также на канале радио «ЭХО МОСКВЫ в Самаре».

Сегодня мы поговорим о чувствах, их функциях, почему они так важны.

Первое, что важно принять – нет хороших или плохих чувств, правильных или неправильных. Есть просто разные чувства, они могут быть прожиты или нет.

Второе – каждое чувство несет определенную функцию, помогает нам ориентироваться в этом мире и принимать решения.

Какие же есть функции у чувств? Давайте разберем несколько базовых чувства, с которыми рождается человек.

Начнем с социально одобряемого чувства РАДОСТИ.
Какая функция у радости? Радость стимулирует желания, дает вдохновение, оптимизм, лёгкость. В принципе, мы радуемся, когда наши потребности удовлетворены. Так мы понимаем, что с нами все в порядке.

А что с ГНЕВОМ? Она же ЗЛОСТЬ. Пожалуй, это одно из самых табуированных чувств в обществе. Однако что будет, если человек перестанет злиться? Он не выживет. Вспомните, как ведёт себя голодный младенец, когда к нему не подходит мама. Он злится, кричит, пока его потребности не будут удовлетворены. В этом ему помогает гнев. То есть, благодаря гневу, мы можем отстаивать свои интересы.

Кроме того, именно гнев помогает защитить свои личные границы.  Сами подумайте, как вы поймете, что вам что-то не нравится? Через раздражение. А раздражение – это градация злости.

«Как же я буду злиться, а вдруг я сделаю что-то плохое?», – спросите вы. А это вопрос действия, а не самого чувства. Злиться можно. А как реализовать эту энергию в действие, - вопрос второй. Один из приемов «выпустить пар»  – вербализовать свое чувство.  Например, сказать своему обидчику «я на тебя злюсь». Когда мы признаём, что злимся, принимая это чувство, оно проживается и снижает свой градус.

На моих консультациях я обучаю клиентов проживать чувства, в том числе гнев. Поверьте, это выглядит мирно и даже не страшно.

Теперь о СТРАХЕ. В чём его польза? Благодаря страху мы осторожны, не делаем то, что может нам навредить. Вопрос к вам: вы когда-нибудь получали ожог, прикоснувшись к горячему? Представьте себе, если бы после этого вы не боялись и продолжали трогать горячие предметы, что бы с вами стало? Вообщем, страх – тоже важное для выживания чувство. 

А ПЕЧАЛЬ?  Или ГРУСТЬ. Зачем это чувство нам? Психика так устроена, что ей сложно быстро принять потерю. Будь то потеря человека, работы, или привычного образа жизни. Благодаря печали мы принимаем ситуацию и успокаиваемся. Такая вот важная функция. Более того, мы грустим, когда устаём. Организм так подсказывает – сделай паузу, отдохни.

Итак, подытожим. Чувства – важный процесс, регулирующий нашу деятельность. А потому, нужно их просто принять. Принятое и прожитое чувство нейтрализуется.

Продуктивно проживать свои чувства – одна из задач, которую я помогаю решать моим клиентам.

 

О программе:

Программа выходит каждую среду в 18:50 по самарскому времени, на частоте 99.1
Радио "ЭХО МОСКВЫ в Самаре" 


Ангелина Сигал
Психолог, действительный член ППЛ
Автор канала «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал»
Консультации онлайн: Skype, WhatsApp, Zoom

#ПсихологиясАнгелинойСигал
#заметки_психолога

Теги: Чувства, функции чувств, страх, радость, грусть, печаль, как прожить чувства, психология с Ангелиной Сигал, Эхо Москвы в Самаре