Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Заметки психолога 12 / Выше головы НЕ прыгнешь? / Эхо Москвы

Мой блог / Просмотр публикации

Выше головы НЕ прыгнешь?

Заметки психолога 12 / Эхо Москвы в Самаре / эфир от 07.04.2021
Ведущая: Ангелина Сигал

Прыгнуть выше головы – метафора преодоления и успеха. Деструктивная установка «Выше головы не прыгнешь» - не что иное, как бессознательное послание «Не будь успешным». Демонстрирую, как можно разрушить эту установку.

Ниже видео и текст

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

1 апреля я стартовала открытый марафон в инстаграм INSTGR_LINK. Вы можете присоединиться, участие бесплатно.

Делюсь с Вам материалом марафона.

Сегодня мы рассмотрим ограничивающую установку «ВЫШЕ ГОЛОВЫ НЕ ПРЫГНЕШЬ». По сути, эта установка отражает послание человеку «Не будь успешным».  Ведь что такое «прыгнуть выше головы»? Это преодолеть какую-то планку, подняться выше, чем это кажется возможным, стать успешным в чем-то. А значит найти какие-то способы, которые позволят это сделать.

Если взять эту метафору «прыгнуть выше головы» буквально, то что сделает прыгун? Научится спортивным техникам, возможно воспользуется подручными материалами, например батутом или шестом, или же чьей-то помощью. И как результат – прыжок выше головы.

При всей кажущейся невозможности, прыгнуть выше головы возможно. Но большинство людей считает, что это им не по силам, и не используют эту возможность.

А что если бы мы знали, что абсолютно каждый способен прыгнуть выше головы? Представьте себе такую ситуацию. Тогда это был бы просто выбор – хочу я прыгать высоко или нет. Но пока есть убеждение «выше головы не прыгнешь», оно ограничивает представление о возможностях. И как результат – мы даже не разрешаем себе этот выбор, автоматически выбирая отказ двигаться в этом направлении.

Точно также с другими аспектами жизни, когда нам кажется, что что-то невозможно. И мы сами выбираем не искать возможности, которые могли бы привести нас к успеху. Эти ограничения в нашей голове.

Разумеется, человек не безграничен, и может далеко не всё. Поэтому важно тестировать реальность, отличать реальные ограничения от выдуманных, внушенных установкой. Для этого имеет смысл подвергнуть ограничение сомнению, критике, как я это сделала сейчас. По сути, я разрушила это убеждение, что выше головы не прыгнешь, убедив себя и, надеюсь, вас в обратном.

Конечно же, вы можете возразить. Например, сказать, что «кто-то может прыгнуть выше головы, но не я». И тут мне вспоминается аттракцион «Кенгуру», представляющий из себя пружинный батут с подвешенным к нему седлом на эластичной веревке. На таком аттракционе можно прыгать очень высоко. Первый раз я такой аттракцион попробовала, когда мне было далеко за 30. И уверена, что с легкостью могу и сейчас на нем попрыгать выше головы. Собственно, как и вы.

Ну что, я вас убедила? Выше головы прыгнуть возможно. А нужно ли и хочется – выбирайте.

Домашнее задание вам. Поищите у себя подобные ограничения. В чем вы себя ограничиваете, потому что это кажется вам невозможным?

Высоких Вам полетов.

Меня можно найти в Инстаграм и других соцсетях, если вы наберете «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал». Запись эфиров Вы также можете посмотреть на моем канале YouTube «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал». Или пишите в WhatsApp 89171112050 

Теги: выше головы не прыгнешь, финансовый потолок, ограничивающие установки, Психология с Ангелиной Сигал, Заметки психолога, Эхо Москвы в Самаре, денежный успех