Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Заметки психолога 13 / Думать только о себе? / Эхо Москвы

Мой блог / Просмотр публикации

ДУМАТЬ ТОЛЬКО О СЕБЕ?

Заметки психолога 13 / Эхо Москвы в Самаре / эфир от 14.04.2021
Ведущая: Ангелина Сигал

Разбор 3-х деструктивных установок, блокирующих успех: «Ты думаешь только о себе», «Нет денег – нечего терять», «Выше взлетишь, больнее падать»

Ниже видео и текст

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Продолжаем разбирать деструктивные установки, которые блокируют движение к самореализации и финансовому успеху.

Одна из них звучит весьма странным образом: «ТЫ ДУМАЕШЬ ТОЛЬКО О СЕБЕ».

Кто из нас не слышал эту фразу из уст близких как упрек? Упрек в проявлении эгоизма, с негативным подтекстом, что думать о себе плохо. Казалось бы, фраза безобидная. Но как её может воспринять наше бессознательное, какой вывод сделать?

«Так. Мне нельзя думать о себе. Ага. Значит, если я заработаю, то придется содержать маму и других, чтобы не упрекали. В итоге у меня денег не останется, т.к. придется делиться. Зачем же так напрягаться? Если не заработаю, то и делиться не придется».

Вот так появляется зачастую неосознаваемая выгода не зарабатывать больше необходимого минимума.

Из этой же серии другая деструктивная установка «НЕТ ДЕНЕГ – НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ». Ведь на самом деле, когда мы приобретаем какие-то богатства, то есть риск их потери. А уж если в родовой системе были кражи, то эти установки подкрепляются негативным опытом и выводом семьи о том, что богатство ни к чему, все равно украдут. Из поколения в поколения эти послания передаются как уроки жизни. На моих консультациях клиенты вспоминают подобные истории краж в их роду, после чего простраивается причинно-следственная связь той ситуации с их нынешними проблемами с деньгами.

Еще одна похожая установка звучит так: «ВЫШЕ ВЗЛЕТИШЬ, БОЛЬНЕЕ ПАДАТЬ». Здесь тоже про потерю, но скорее про потерю статуса. Конечно, когда человек занял какую-то высокую должность, а потом ее потерял, то это неприятно. Если такой опыт был в роду, то эти негативные эмоции и выводы также передались детям, в виде вот таких посланий – «выше взлетишь, больнее падать», предостерегая человека от роста.

Все вышеперечисленные послания можно ёмко назвать одной фразой: «НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ, НЕ БУДЬ ЗНАЧИМ». Ведь если станешь заметным, богатым и успешным, то больнее потом падать, будут потери, и придется делиться, все равно останешься ни с чем.

Какой результат от таких установок, как вы думаете?  Отказ от самореализации и финансового успеха.

Напомню, что установки не осознаются и влияют на нас бессознательно. Именно поэтому их важно сначала осознать, а затем проработать.

Первый шаг, если вы сейчас осознали у себя эти убеждения, вы уже сделали, поздравляю Вас. А проработка - индивидуально. Консультирую онлайн по видео связи.

Про установки я также рассказываю на моем INSTGR_LINK. Вы можете присоединиться, участие бесплатно.

Меня можно найти в Инстаграм и других соцсетях, если вы наберете «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал». Запись эфиров Вы также можете посмотреть на моем канале YouTube «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал». Или пишите в WhatsApp 89171112050

 

Теги: Думать о себе, финансовый успех, ограничивающие установки, Психология с Ангелиной Сигал, Заметки психолога, Эхо Москвы в Самар