Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Заметки психолога 17 / Кейс про тревожного бизнесмена / Эхо Москвы

Мой блог / Просмотр публикации

Психология бизнесменов, №2.
Кейс про тревожного бизнесмена, который не может отпустить контроль и вторгается в операционное управление.

Программа "Заметки психолога" с Ангелиной Сигал на радио "ЭХО МОСКВЫ в Самаре". Выпуск №17 от 12.05.2021
Тема эфира: «Психология бизнесменов, кейс №2»
Ведущая: Ангелина Сигал

Видео-запись эфира и текст ниже.

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Этот выпуск я посвящу собственникам бизнесов, ведь среди моих клиентов таких немало.

В прошлом эфире я рассказала о том, что неразрешенные внутренние противоречия, которые есть у человека, он неосознанно отыгрывает в своей деятельности. А бизнес часто становится полем, где человек проигрывает неразрешенные психологические противоречия.

Сегодня я дам кейс для примера, где вы увидите, как это происходит.

Представим себе бизнесмена, у которого достаточно крупный бизнес уже более 10 лет. Он старается бизнес развивать, и это получается у него вполне успешно по объективным показателям. При этом он отошел от операционного управления, и находится именно в роли собственника. Бизнесом же управляет наемный директор. И вроде бы все хорошо, бизнес процветает. Однако нашему бизнесмену кажется, что с бизнесом что-то может случиться, и если расслабиться, то бизнес рухнет.

Что он делает? Вмешивается в операционное управление, начинает решать текущие задачи, отходя от роли собственника, рушит систему, которая давала результат. В итоге – бизнес-то на месте, но телодвижения оказались явно не продуктивными. Сам бизнесмен, его команда, не чувствуют при этом удовлетворение. В коллективе напряжение и хаос.

Что же толкает собственника бизнеса на такие действия? Внутренняя тревога и страхи. Если разобрать опыт человека, то в прошлом он мог пережить опыт предательства, а в более раннем возрасте, например, бизнесмен мог пережить развод родителей. Привычный мир, где были мама и папа, где было безопасно, рухнул. Стало тревожно, сформировалось ожидание, что в любой момент что-то может случиться. И тогда нужно превентивно что-то делать, чтобы этого не произошло. Это ожидание бизнесмен, будучи взрослым, перенес на бизнес.

Когда человеку тревожно, страшно, то хочется взять все под контроль и обезопасить себя. Вот и наш бизнесмен не может быть расслаблен. Он встревожен, ожидает подвох, и, пытаясь снять собственную тревогу, вторгается в операционное управление.

Конечно же, полностью отказаться от контроля бизнеса было бы попустительством. Однако есть границы роли собственника бизнеса, в рамках которой должен быть разумный контроль, основанный на здравом смысле, а не продиктованный внутренней тревогой, не имеющей отношение к реалиям.

Однако, со стороны, как говорится, всегда виднее. А вот когда человек варится в этом внутри, он не видит себя. Ему кажется, что другие его не понимают. А другие и правда не понимают, ведь мотивы декларируемые «сделать бизнес лучше» и мотивы бессознательные «снизить тревогу» очень уж отличаются.

На моих консультациях, анализируя ситуацию, люди начинают себе честно признаваться в том, что происходит на самом деле. Я помогаю им это увидеть и соприкоснуться с собой. Внутренние проблемы, конечно же, нужно решать иначе. А бизнес – это бизнес. Согласны?

Напоминаю, что территориально я нахожусь в Самаре, а консультирую людей из разных стран и городов по видео связи.

Меня можно найти в соцсетях и на канале YouTube, если вы наберете «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал». Или пишите в WhatsApp 89171112050

Теги: #заметки_психолога #эхомосквывсамаре #психология_бизнесменов #владелец_бизнеса #психология_успеха #психология_бизнеса #внутренние_противоречия #финансовый_успех #стратегия_бизнеса #позитивноемышление #отношения #ценности #качествожизни #позитивноемышле
Комментарии
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
Однако, со стороны, как говорится, всегда виднее. А вот когда человек варится в этом внутри, он не видит себя. Ему кажется, что другие его не понимают. А другие и правда не понимают, ведь мотивы декларируемые «сделать бизнес лучше» и мотивы бессознательные «снизить тревогу» очень уж отличаются.
Так и есть, свежий взгляд на ситуацию всегда нужен и полезен.
№1 | 12 мая 2021
[ добавить комментарий ]