Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Заметки психолога 19 / Кризис 30-летних / Эхо Москвы

Мой блог / Просмотр публикации

Внешне все хорошо, но почему-то человеку плохо. Ничего не радует, скучно, будто день сурка. Ощущение жизни, словно за стеклом. Строя свою жизнь до 30 лет под влиянием социума, человек наконец-то задумывается «какой я на самом деле, настоящий Я».

Программа "Заметки психолога" с Ангелиной Сигал на радио "ЭХО МОСКВЫ в Самаре". Эфир от 26.05.2021
Тема эфира: «Кризис 30-летних»
Ведущая: Ангелина Сигал

 

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Сегодняшний выпуск я посвящу кризису самоопределения, который протекает у людей в возрасте около 30 лет. Он может начаться и раньше, в 27 лет, и позже, в 33-35.  Но мало кого он минует.

Ко мне часто обращаются клиенты именно этого возраста. И мне бы хотелось донести до вас суть этого кризиса. Что происходит, почему, и как можно себе помочь.

Чаще всего к 30 годам многие люди уже имеют профессию, свою семью, работу. По сути человек является социальной единицей, он уже взрослый.  Внешне при этом у него может быть все даже хорошо. Но почему-то человеку плохо. При этом ничего не случилось, никаких внешних негативных событий нет. Но ничего не радует, скучно, будто проживает день сурка. И не понимает, зачем все это. И, конечно же, тревожно, не понятно, откуда такое состояние, ведь реальных причин нет. От этого осознания появляется напряжение в теле, еще больше усиливается тревога, может появиться психосоматика, ухудшиться сон. Ощущение жизни, словно за стеклом.

Все это психологический портрет человека, проживающего экзистенциальный кризис.

Когда человек попал в такой кризис, можно говорить о его развитии. Ведь именно благодаря кризису мы переходим в новое качество. В какой-то момент приходит понимание, что как прежде жить уже не хочется, нужно что-то менять. А как по-другому жить, еще нет понимания. И вот это кризисное проживание – есть переходный период между чем-то старым привычным, и новым, еще не знакомым. А это весьма болезненно. 

Почему же так происходит? Строя свою жизнь до 30 лет под влиянием социума, человек наконец-то задумывается «какой я на самом деле, настоящий Я». Вот раньше я учился, получал профессию, которую, возможно, даже не сам выбрал, а родители, или же выбрал по принципу выгоды, а не собственного желания. И что же теперь? Кто я? Действительно ли я хочу все это? Где мои настоящие желания? Куда я хочу дальше двигаться? Какие мои истинные ценности и смыслы? Вот те вопросы, которыми задается человек в кризисе.

После подобного проживания люди часто меняют профессию, семью, окружение. Притом происходит это именно по идейным соображениям.

Поэтому, кризис можно рассматривать как возможность, как рост. И это нормальный этап человеческого развития. Однако прожить кризис действительно нелегко.

Как можно себе помочь? Во-первых, принять это состояние, принять те чувства, которые есть. И попробовать ответить себе на вопросы: Кто я? Какой я? Для чего я? Куда я с этим багажом двигаюсь? Зачем мне это? Что я хочу на самом деле?

Если чувствуете, что не справляетесь с переживаниями, или же кризис затянулся, то рекомендую обратиться  к психологу.

Одна  из моих специализаций – «Психотерапия кризисных состояний и последствий психологической травмы». Вы можете ко мне обратиться за помощью, записаться на онлайн консультации, которые я провожу по видео связи. Психологический кризис будет пройден!

 

 

Теги: заметки психолога, эхо москвы в самаре, психология бизнесменов, кризис 30лет, возрастной кризис, что со мной, 30 лет, понять желания, отношения, ценности, качество жизни
Комментарии
Анащенко Оксана Николаевна
Спасибо за раскрытие темы про кризис 30-ти летнего возраста.
№1 | 27 мая 2021
[ добавить комментарий ]