Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Заметки психолога 20 / Чувство вины / Эхо Москвы

Мой блог / Просмотр публикации

Чувство вины

Создайте у человека чувство вины, и он сделает все что угодно. Родители учат ребёнка быть виноватым, чтобы управлять им, манипулировать. Иррациональная вина, от которой нужно избавляться.

Заметки психолога с Ангелиной Сигал.
Тема программы: «Чувство вины»

Создайте у человека чувство вины, и он сделает все что угодно. Родители учат ребёнка быть виноватым, чтобы управлять им, манипулировать. Иррациональная вина, от которой нужно избавляться.

Программа "Заметки психолога" с Ангелиной Сигал на радио "ЭХО МОСКВЫ в Самаре".
Тема эфира: «Чувство вины» /эфир от 02.06.2021/
Ведущая: Ангелина Сигал

Видео и текст ниже.

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Сегодняшний выпуск - про чувство вины. А начну я его с басни Крылова «Волк и Ягненок»:

- Ах, я чем виноват?
- Молчи! устал я слушать, досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!

Как вам кажется, есть ли реальная вина у Ягненка? Или же вину ему вменил Волк? Вот так точно происходит, когда взрослые люди навешивают вину детям, чтобы легче было ими манипулировать. А потом эти дети, вырастая, живут с чувством вины, которая не является по сути реальной, а несет характер иррациональной вины.

Для чего же родители так делают, обвиняют детей в том, в чем вины по факту нет? А тут все просто. Создайте у человека чувство вины, и он сделает все что угодно. Родители учат ребёнка быть виноватым, чтобы управлять им, манипулировать.

Человек, чувствующий вину, будет стараться ее загладить, быть послушным и угодливым. А дети такие доверчивые, принимают все на свой счет. Вот сказала мама: "Бабушка заболела, потому что ты так плохо себя вел", и ребенок ведь поверил, и живет с этой виной бабушкиного нездоровья.

На неокрепшую детскую психику чувство вины хорошо укладывается. Ребенок все берет на себя: "Папа такой грустный, потому что я что-то не так сделал». «Во всем виноват я». Конечно же, это вина иррациональная.

С родительскими манипуляциями ребенок привыкает брать вину на себя. А во взрослом возрасте у него возникает автоматическое чувство вины.

Важно заметить, что с чувством вины не рождаются, оно формируется у нас от 3 до 6 лет. Поэтому проработать эти чувства можно.

В моих соцсетях я сделала серию постов про чувство вины и рассказываю о видах иррациональной вины.

Вот для примера, какой бывает иррациональная вина:

  • «Вина неудачника» или несоответствие чьим-то ожиданиям.
  • Вина за рождение, когда мама винила в том, как тяжело ей было, не спала ночами, не построила карьеру, а все из-за ребенка.
  • «Вина» после падения социального статуса.
  • Вина жертвы.
  • Вина после потери близких.
  • Вина, внушаемая обществом, и другие.

От такой вины, конечно же, нужно избавляться. Другой вопрос, как понять, реальная это вина, которую нужно искупить, или иррациональная, как в ситуации с ягненком? Когда человек живет с детской привычкой брать вину на себя, он делает это неосознанно и во взрослом возрасте. При этом он искренне верит, что действительно виновен. Поэтому тут важен взгляд со стороны человека компетентного, который «откроет глаза» на этот вопрос. Такой человек – психолог.

Подробнее почитать про виды вины Вы можете в моих аккаунтах в соц.сетях, если наберете «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал». Также на моем канале YouTube я выложила запись прямого эфира, где рассказываю подробно про стыд и вину, как они формируются, и алгоритм работы с этими чувствами. Канал YouTube называется также «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал».

 

Вы также можете ко мне записаться на онлайн консультацию, по видео связи. Для этого напишите мне в WhatsApp 89171112050

 

Теги: Психология с Ангелиной Сигал, заметки психолога, эхо Москвы в Самаре, чувство вины, вина, психологическая помощь, низкая самооценка, поверь в себя, начни жизнь заново, личностное развитие, тревожные мысли, воспитание детей
Комментарии
Наталья Ахмедова
Ангелина Сигал писал(а):
От такой вины, конечно же, нужно избавляться. Другой вопрос, как понять, реальная это вина, которую нужно искупить, или иррациональная, как в ситуации с ягненком?
А самостоятельно?
№1 | 5 июня 2021
Наталья Ахмедова
Отличная статья!Спасибо, что говорите об этом!
№1 | 5 июня 2021
Ангелина Сигал
Наталья Ахмедова, Спасибо!
Можно, но сложно бывает определить, где вина иррациональная. Кстати, там еще видео с прямым эфиром есть, Стыд и Вина, там подробно рассказываю об алгоритмах работы с этими чувствами.
№1 | 5 июня 2021
Анащенко Оксана Николаевна
Спасибо за раскрытие важной темы!
№1 | 5 июня 2021
Елена Курилович
Ангелина Сигал писал(а):
Создайте у человека чувство вины, и он сделает все что угодно.

Очень важная и нужная тема! Благодарю за статью......
№1 | 5 июня 2021
[ добавить комментарий ]