Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Техника "Выбор". Что в действительности выбирает ваше подсознание.

Мой блог / Просмотр публикации

Техника "ВЫБОР"

Выбор. Как же непросто иногда бывает что-то выбирать. Сегодня я предлагаю замечательную технику, которая поможет понять, что в действительности выбирает ваше подсознание.

"Заметки психолога" с Ангелиной Сигал
Эхо Москвы в Самаре
Тема программы: «Техника "ВЫБОР"»

Вы можете посмотреть запись 5-минутного эфира или прочитать текстом. 

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Выбор. Как же непросто иногда бывает нам что-то выбирать. Сегодня я предлагаю замечательную технику. Она вам поможет понять, что в действительности выбирает ваше подсознание. С помощью этой техники мои  клиенты выбрали себе новую деятельность, профессию, бизнес, партнеров. Ее можно применять практически при в любой ситуации, когда у вас есть несколько вариантов решения, и вы не знаете, какое выбрать, сомневаетесь.

Конечно, можно и нужно логически анализировать ситуацию, делать списки «+» и «-», однако ваше бессознательное порою лучше знает, как поступить.

Итак, я даю алгоритм.

1-е, что нужно сделать – записать возможные варианты решений.
Например, вы выбираете каким бизнесом лучше заняться, и в вашем списке появляются варианты:

№1 – открыть онлайн-магазин
№2 – заняться оптовой торговлей
№3 – организовать услуги по доставке

Конечно, у вас будут свои варианты, и их может быть больше.

Далее, работаем с воображением.
Представьте себе, что вы стоите на дороге, и перед вами развилка. Там несколько дорог. Помните, как в старых добрых сказках «На право пойдешь, коня потеряешь…». Только здесь развилка с вашими вариантами. Вариант №1 №2 №3.

Далее, мы фокусируем внимание на варианте №1.
Посмотрите на дорогу, которая отвечает за этот вариант. Какая она вам представляется? Что рисует ваше воображение? Прямая дорога или извилистая? Это асфальт, брусчатка, или же тропинка? Что вы видите на этой дороге? Что вокруг нее? Есть ли там какие-то препятствия? Или же дорогая свободна для ее прохождения?

А теперь поднимитесь мысленно высоко, и представьте себе то место, куда приводит эта дорога. Где-то там есть конечное место, которое соответствует данному выбору, ради чего вы пошли по ней. Это место будущего. Рассмотрите его внимательно? Что это? Как выглядит этот образ? Возможно, это какое-то здание, или какое-то природное место, или еще что-то? Что рисует ваше подсознание? Побудьте в этом месте. Это то место, где вы уже получили желаемое, сделав этот выбор №1.

Теперь ваша задача – почувствовать, как вам там, когда у вас уже это есть? Какие чувства, эмоции? Возможно, вам хорошо и радостно, а может быть, нейтрально, или наоборот, есть дискомфорт. Прислушайтесь к ощущениям вашего тела, как оно себя ощущает там, как реагирует? Есть ли напряжения, или же оно расслаблено?

Оцените вашу реакцию по 10 бальной шкале, где 1 – это плохое самочувствие, 10 – максимально приятное.

А теперь возвращаемся в точку, из который вы делали выбор, когда вы стоите на развилке, с чего мы начинали. Посмотрите теперь на этот вариант и путь, каким он вам видится теперь? Хочется ли по нему идти?

Не торопитесь! Мы сейчас исследовали лишь вариант №1 из возможных. Прежде чем  принять решение, аналогичным образом нужно внимательно рассмотреть все другие дороги. Варианты №2 и №3, и более, если у вас они имеются.

Когда вы проделаете эту работу со всеми вашими вариантами, прошкалируете ваши ощущения, после этого можно делать выбор.

По моему опыту с клиентами, после этой техники все встает на свои места. Становится понятно на уровне ощущений, куда хочется двигается, куда идет энергия.  Как правило, когда человек выбирает, учитывая свои реакции, он потом не жалеет о выборе, и все складывается наилучшим образом.

Нужна помощь, чтобы разобраться с  выбором? 

[hr class=class_cut]

Приглашаю Вас на мои онлайн-консультации. Вы меня можете найти в соцсетях, на YouTube, если наберете «Психология с Ангелиной Сигал». Или пишите в WhatsApp 89171112050 

Теги: выбор, психологическая техника, техника выбор, как выбрать, коучинг, Психология с Ангелиной Сигал, заметки психолога
Комментарии
Наталья Ахмедова
Здравствуйте, благодарю за ценную информацию.
№1 | 7 октября 2021
Зелина Мария Геннадьевна
Благодарю за практику!
№1 | 7 октября 2021
Строганова Алла Сергеевна
Хорошая техника, спасибо!
№1 | 8 октября 2021
Бурмистрова Анастасия Алексеевна
Хорошая техника!
№1 | 8 октября 2021
Анащенко Оксана Николаевна
Замечательная техника!
№1 | 8 октября 2021
Ангелина Сигал
Анащенко Оксана Николаевна, спасибо)
№1 | 8 октября 2021
Кузьменко Ольга Сергеевна
Беру в копилку, отличная техника, чтобы понять альтернативные варианты развития ситуации!
№1 | 26 ноября 2022
Ангелина Сигал
Кузьменко Ольга Сергеевна, Спасибо за обратную связь!)
№1 | 28 ноября 2022
[ добавить комментарий ]