Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Маска или истинное «Я»? Психологические маски

Мой блог / Просмотр публикации

 Маска или истинное «Я»? Психологические маски


Психологическая маска - человек притворяется, создает образ и предъявляет его окружающим, пряча за ним истинное «Я».
Зачем это людям? Какие последствия? Что делать?

"Заметки психолога" с Ангелиной Сигал
Эхо Москвы в Самаре
Тема программы: «Маска или истинное «Я»?»

Вы можете посмотреть 4-минутный эфир, или прочитать текстом.

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Маска. Возможно, вы представили себе медицинскую маску. Но я имела ввиду психологическую маску, когда человек притворяется, создает образ и предъявляет его окружающим, пряча за ним истинное «Я».

Например, демонстрирует радость, в то время как на душе "кошки скребут". И наоборот бывает - на душе все спокойно, но зачем-то изображает трагедию.



Что будет, если долго притворяться, не предъявляя себя настоящего?

Представьте, что вы актёр и целыми сутками на протяжении нескольких лет играете какую-то роль, что с вами произойдет? Вы поверите, что это вы и есть. Более того, другие привыкнут к этой "личине", и вуа-ля - вы живёте не своей жизнью.

А ведь многие так и живут, формируя этот паттерн с детства. Не по своей воле, разумеется, а как адаптация к строгим родителям, учителям, школе и другому окружению. Чтобы быть удобными, чтобы не поругали, не отвергли. И эта привычка сохранилась во взрослом возрасте. Казалось бы, взрослый человек способен уже себя защитить. Но снять маску все равно страшно, вдруг без маски не примут.

А еще бывает, что самому человеку уже не понятно, какой он настоящий, потерял себя за собственными манипуляциями.

Однако не стоит думать, что маска – это однозначно плохо. Психологические маски нам нужны для общения с людьми, перед которыми мы не хотим раскрываться – это могут быть коллеги, мало знакомые люди. Не обязательно же рассказывать всем о своих переживаниях.

Психологическую маску используют также для достижения определенных целей. Например, используют лесть, манипуляции, обман, чтобы получить что-то свое, удовлетворив тем самым свои потребности.  Или же для самоутверждения, когда человек думает, что выбранное им поведение создаст ему положительный имидж.

И, конечно же, как я сказала ранее, маска используется для защиты – когда человек боится, что такого, какой есть, настоящего, его никто не полюбит и не оценит.

Как бы то ни было, человек под маской скрывает свои истинные чувства и переживания. Делает он это не обязательно осознанно, чаще всего даже сам не осознает, что включился в игру. Когда он это делает ситуативно, а в другие моменты способен снять маску и быть искренним, настоящим, показать свои чувства, то это нормально. Но если человек сросся со своими масками, не может проявлять истинных чувств, быть искренним, честным, это приводит его к опустошению, зависимости от созданного им образа. В итоге такой человек чувствует себя несчастным.

Приведу в пример несколько масок.

«Юморист» - такой человек смеется, когда ему на самом деле больно, через юмор защищает себя от сильных эмоций.

«Хороший человек» - с этой маской человек стремится показать себя хорошим, подавляя на самом деле свои «нехорошие» с точки зрения социума качества: агрессивность, вранье, воровство.

«Беспомощный» - человек с этой маской находится в позиции «не могу, не умею», перекладывая ответственность на других.

«Циник» - человек с этой маской демонстрирует безразличие, за которым прячет свои истинные чувства и ранимость.

И таких масок много.

Если вы узнали себя и хотите изменений, то первый шаг – это принять решение учиться быть собой. Путь к себе настоящему начинается с признания своих масок, смелости снять привычную маску, прежде всего, перед самим собой. А затем начать раскрываться перед другими.  

Конечно, это путь не быстрый. Ведь придется поверить в себя, принять и полюбить себя настоящего, и тогда в масках уже не будет необходимости.

Опытные психологи знают, как помочь человеку проделать этот путь экологично и безопасно. Но первый шаг всегда от клиента. Смелость начать, мужество решиться, записаться к психологу.

[hr class=class_cut]

Не стесняйтесь, обращайтесь ко мне за онлайн консультацией.
Консультирую онлайн по видео связи.
Находите меня в соцсетях, на YouTube, набирая «Психология с Ангелиной Сигал». Или пишите в WhatsApp 89171112050

Теги: психологические маски, притворство, отношения, психология отношений, Психология с Ангелиной Сигал, заметки психолога, быть собой, любовь к себе, полюби себя
Комментарии
Сам себе психолог
первый шаг – это принять решение учиться быть собой. Путь к себе настоящему начинается с признания своих масок, смелости снять привычную маску, прежде всего, перед самим собой. А затем начать раскрываться перед другими.

Стоит ли мешать человеку примерять маски?
Практически все, с кем мы имеем дело, по сути - скучные, серые, унылые лежебоки - обыватели. Перед другими они заставляют себя притворяться веселыми, оптимистичными, вежливыми, любознательными, интересными...

Мне намного приятнее иметь дело с человеком, который носит маску вежливого, интеллигентного опттмиста, нежели с искренним хамоватым, скучным нытиком.

Мы всю свою жизнь примеряем маски киногероев, понравившихся медийных персон. Перенимает их словечки, интонации, поведение. Мы - это наслоение масок, которые мы применили и в которых нам удобно.
№1 | 31 октября 2021
Ангелина Сигал
Сам себе психолог, Примерять - это пожалуйста, но важно уметь снимать маски. Опасность в том, когда человек срастается с маской, забывает, кто он есть. И тогда это жизнь не своя будто.

№1 | 31 октября 2021
Мусина Вера Петровна
Ангелина Сигал писал(а):
Путь к себе настоящему начинается с признания своих масок, смелости
Шаг этот сложно сделать всем и всегда. Спасибо за показ техники, за изложение своего опыта и отношения! Подписалась под Ваши материалы и очень буду ждать любых практических материалов! Спасибо!
№1 | 31 октября 2021
Илья Валерьевич Кочев
Ангелина Сигал писал(а):
Если вы узнали себя и хотите изменений, то первый шаг – это принять решение учиться быть собой.

Полностью согласен. Порой люди на столько не обращают на свое состояние внимание, что уже сами запутались где их маски, а где они настоящие без масок.
№1 | 31 октября 2021
Ангелина Сигал
Мусина Вера Петровна, Благодарю Вас!)
№1 | 31 октября 2021
Евген Спец
А ведь многие так и живут, формируя этот паттерн с детства. Не по своей воле, разумеется, а как адаптация к строгим родителям, учителям, школе и другому окружению.


Очень удобный формат, для ведения дел, особенно когда собеседники требуют вежливости)) Действительно удобно.
№1 | 1 ноября 2021
Галина Оразбаева
Важно научиться понимать , принимать и осознавать себя, а маски люди будут носить всегда. Это удобно.
№1 | 2 ноября 2021
[ добавить комментарий ]