Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Хочу стать психологом. Кто же такой психолог? Чем отличается от психиатра?

Мой блог / Просмотр публикации

Желание стать психологом может быть обусловлено потребностью самому получить психологическую помощь. Подростки особенно нуждаются в психологической поддержке. Кто же такой психолог, чем психолог отличается от психиатра?

"Заметки психолога" с Ангелиной Сигал

Эхо Москвы в Самаре

Тема программы: «Подростки хотят стать психологами. Кто же такой психолог?»

Ниже видео запись 5-минутного эфира, и текст.

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Хочу стать психологом. Недавно меня пригласили в одну из Самарских школ провести классный час – рассказать старшеклассникам о профессии психолог. Встречу провели в Zoom. Получилось поговорить не только о профессии, а также на волнующие подростков темы: 

  • как признаться девушке в симпатии и не быть отвергнутым,
  • что делать, если ничего не хочется делать,
  • как пережить неразделенную любовь,
  • как жить, если тебя не понимают.

В общем, проблемы у подростков зачастую те же, что и у взрослых. Только они еще при этом зависят от родителей и проживают подростковый кризис.

Самый тяжелый период для человека – подростковый возраст. Да и родителям подростков тоже приходится нелегко. Ведь в этот период происходит сепарация – постепенное разделение родителя и взрослеющего ребенка. Приходится перестраивать отношения. Теперь это уже не маленькая лялька, с которой нужно няньчиться. А родителю признать это бывает нелегко.

Конечно же, подросткам особенно нужна психологическая поддержка. Когда они ее не получают дома и среди сверстников, то переживания бывают крайне тяжелыми.

В связи с этим мне бы хотелось обратиться к родителям подростков. Будьте добрее и терпеливее к вашим детям. И помогите вашим детям – предоставьте им возможность заниматься с психологом. Подросток не все расскажет вам, а переживания могут быть очень сильными. Возможно, поэтому многие подростки задумываются о профессии психолог, желая через обучение хоть как-то помочь себе. Хотя на самом деле им самим нужна психологическая поддержка.

Однако, это было отступление. Сегодня я бы хотела еще прояснить, кто же такой психолог. Для начала разъясним, что есть научная фундаментальная психология, и практическая психология.

Фундаментальная психология включает в себя такие разделы как: общая психология, психология личности, социальная, возрастная психология и другие.

Психологи-теоретики занимаются изучением закономерностей психологических механизмов, разработкой теорий.

Прикладная (практическая) психология включает в себя – психологию труда, организационную психологию, педагогическую психологию, психологическое консультирование, психологическую диагностику и другие.

Психологи-практики занимаются применением профессиональных знаний на практике, в соответствии с той сферой деятельности, в которой они практикуют (например, детский психолог, клинический психолог, спортивный психолог).

Т.е. ученый психолог занимается психологией как наукой, а практик – консультирует людей, используя различные методики.

Есть еще преподаватели психологии. Обычно их относят к теоретикам, хотя это не всегда бывает так. Потому что преподаватель, помимо преподавательской деятельности, может еще и консультировать людей, проводить тренинги.

А чем отличается психолог от психиатра?

Психиатри́я — отрасль клинической медицины, изучающая психические расстройства, методы их диагностики, профилактики и лечения.

Психиатр – это медицинский специалист в области психиатрии. К нему обращаются, когда есть подозрения на психическое расстройство, например, шизофрению.

Психолог же - не врач, соответственно он не ставит медицинских диагнозов, не выписывает и не назначает лекарственных препаратов. Это специалист, который оказывает психологическую поддержку и сопровождение психически здоровых людей.

В основном, к психологу обращаются в таких случаях как:

  • травматические и стрессовые ситуации: например, смерть близкого, развод, насилие, тяжелое заболевание, авария, а также рождение ребёнка, переезд на новое место жительства, переход на новую работу и другие стрессовые ситуации;
  • когда человек испытывает различные трудности и проблемы в общении и взаимодействии с другими людьми (близкими, детьми, родителями, противоположным полом);
  • когда есть какие-то психосоматические заболевания;
  • когда человек испытывает ощущение, что «что-то не так» с ним или с его окружением и у него есть желание поменять свою жизнь к лучшему;
  • а также любые другие причины, требующие поддержки или помощи со стороны.

 Не стесняйтесь, обращайтесь к психологам за помощью. 

[hr class=class_cut]

Что касается меня, то напоминаю, что живу в Самаре, консультирую онлайн по видео связи.

Находите меня в соцсетях, набирая «Психология с Ангелиной Сигал».

Или пишите в WhatsApp 89171112050 

Теги: Заметки психолога, профессия психолог, кто такой психолог, подростки хотят стать психологом
Комментарии
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
Возможно, поэтому многие подростки задумываются о профессии психолог, желая через обучение хоть как-то помочь себе. Хотя на самом деле им самим нужна психологическая поддержка.
Как вариант)
№1 | 17 ноября 2021
Илья Ахмедов
Как правило, многие считают, что это одна и таже отрасль, но на самом деле отличия существенные.
Спасибо большое Вам за ценный и интересный материал, рад был его прочитать!
№1 | 17 ноября 2021
Ангелина Сигал
Илья Ахмедов, Благодарю!
№1 | 18 ноября 2021
[ добавить комментарий ]