Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Здоровые границы или Манипуляция? Отличия / Заметки психолога

Мой блог / Просмотр публикации

Здоровые границы или манипуляция? Отличия

Когда кто-то манипулирует нами, мы зачастую вовлекаемся в эмоциональный шантаж прежде, чем поняли это. Однако не все конфликты и выражения чувств являются шантажом. Рассмотрим на примерах, когда это манипуляция, а когда здоровая защита личных границ.

"Заметки психолога" с Ангелиной Сигал
ЭХО МОСКВЫ в Самаре

Можете посмотреть 4-минутный ролик, или прочитать.

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Здоровые границы или манипуляция? Как определить эту грань? Рассмотрим на примерах.

В прошлых выпусках я рассказала про симптомы эмоционального шантажа. Если вы пропустили эфир, можете посмотреть его в записи в моих соцсетях, набирая «Психология с Ангелиной Сигал».

Сегодня я расскажу о том, как определить грань между здоровыми защитами личных границ и токсичным манипулированием.

Когда кто-то манипулирует нами, мы зачастую вовлекаемся в эмоциональный шантаж прежде, чем поняли это. Ведь многие формы манипулирования не вызывают тревогу. Особенно, когда отсутствует открытая угроза и манипулятор прикрывается добродетелью.

Представим себе рабочую ситуацию, где в помещение зашел сотрудник и не закрыл за собой дверь. Кто-то из коллег скажет: «Неужели никто не может закрыть дверь?», тем самым побуждая других закрыть её. Это манипуляция.

Что можно сделать вместо этого? Попросить сотрудника закрыть дверь за собой. Возможно, многие сейчас подумают: «А что, так можно было?».

Да, просить можно. Но почему же так сложно это сделать? Ответ прост: прямая просьба всегда связана с риском отказа. А еще мы боимся попросить, чтобы не казаться нуждающимися или агрессивными, боимся сказать прямо о своих чувствах и желаниях. Поэтому мы часто ищем способы донести информацию намеками, чтобы другие догадались сами, тем самым снимаем с себя ответственность.

В повседневной жизни мы все прибегаем к манипуляциям. Как пишет Сюзан Форвард в своей книге про эмоциональный шантаж: «Вне зависимости от … манипулирования существует ритм взаимных уступок, чувство баланса и справедливости». 

То есть, когда мы уступаем, то для баланса другой человек тоже нам должен в чем-то уступить, или что-то для нас сделать. Это честный обмен «ты мне, я тебе». Я закрою за тебя дверь, а ты мне принеси, пожалуйста, чашечку чая.

Однако есть граница, когда манипулирование превращается в эмоциональный шантаж, а в этом случае баланс отсутствует. Ведь тот, кто шантажирует, используя чувства, постоянно принуждает другого делать что-то для него, уступать его требованиям в ущерб своим желаниям и выгодам. А взамен практически ничего не отдает.

Однако не все конфликты и выражения чувств являются шантажом. Давайте рассмотрим на примерах, когда это манипуляция, а когда здоровая защита личных границ.

Представим себе ситуацию, когда мужчина и женщина расстались, но при этом договорились общаться как друзья. Чувства, связанные с расставанием, еще не прожиты, и будет нормальным расставить границы общения так, чтобы не провоцировать дополнительно душевные переживания. Например, если кто-то из экс-партнеров попросит другого не рассказывать о новых партнерах, заботясь таким образом о своих чувствах, то это не манипуляция. Мы имеем право говорить о том, что чувствуем и просить человека не делать то, что приносит нам боль. Тут есть конфликт, но нет эмоционального шантажа. 

Теперь представим себе, что эта пара вновь сошлась. И вроде бы все хорошо, но один из партнеров напоминает второму о разрыве и, возможно измене.

Если это происходит однократно, когда человек выражает претензию, сильные чувства, но при этом не угрожает и не использует это для получения своего, то это не шантаж. Мы вправе говорить о своих чувствах, и вправе расставить границы. Например, сообщить партнеру, что вторую измену уже не простим, и отношения завершатся. Это не манипуляция, это сообщение о том, что повторы ситуации не приемлемы. Речь в этом случае о защите эмоциональных границ.

Если же человек постоянно напоминает об измене, заставляя тем самым страдать партнера, испытывать чувство вины, использует это напоминание всякий раз, когда хочет получить что-то свое, угрожает, то это манипуляция и шантаж.

В следующих выпусках я продолжу рассказывать про манипуляции между близкими людьми. 

[hr class=class_cut]

 Подписывайтесь на меня в соцсетях, набирая «Психология с Ангелиной Сигал». Приглашаю вас также на мои онлайн консультации по видео связи. 

Теги: манипулятор, манипуляции, отношения, женщина мужчина, психология отношений, Психология с Ангелиной Сигал, Заметки психолога, токсичные отношения
Комментарии
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
Если же человек постоянно напоминает об измене, заставляя тем самым страдать партнера, испытывать чувство вины, использует это напоминание всякий раз, когда хочет получить что-то свое, угрожает, то это манипуляция и шантаж.
Да, все верно!
№1 | 2 декабря 2021
[ добавить комментарий ]