Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Как перестать тратить время на ненужные дела?

Мой блог / Просмотр публикации

 Как перестать тратить время на ненужные дела?

"У меня сложности с желаниями и ценностями. Я вроде знаю, что хочу на самом деле, но не могу реализовывать их, вместо этого выбираю то что мне абсолютно не нужно. Например: я хочу почитать книгу по философии, но тут я увижу книгу по физике и возьму ее. Или хочу заниматься своим бизнесом, но вместо этого пойду поработаю официантом, курьером, чтобы получить не нужный опыт. Это касается всех сфер моей жизни."

На этот вопрос, заданный на Яндекс Кью, я дала ответ как эксперт (сообщество "Психотерапия настроения"). Делюсь с вами ответом.



Звучит как запрет на реализацию "хочу". Я бы исследовала, что с вашими желаниями происходило, когда вы были ребенком. Как родители относились к вашим детским "хочу"? Как они реагировали, что говорили.

Например, если это было что-то типа "Хочешь, да перехочешь", "Мало ли что ты хочешь", "Хотеть не вредно", то это про обесценивание желаний ребенка. Отсюда формируется убеждение, вывод ребёнка - "Мне хотеть нельзя", "Мои желания не ценны, на них обращать внимания не стоит". С этим убеждением потом человек живет и вступает во взрослую жизнь.

Что будет, если желание все же исполнить, реализовать? Тогда, если из детской логики, возникает страх от того, что нарушил родительский запрет, сделал что-то вопреки, а значит "плохой мальчик / плохая девочка", мама поругает, осудит, любить не будет. Бессознательно эти страхи человек испытывает, будучи взрослым, ведь убеждение о запрете реализовать желаемое никто не отменил.

Поэтому, в психокоррекционном процессе наша задача - обнаружить эти деструктивные убеждения, откуда их корни (вспомнить ситуации), переубедить себя, перепрожив детский опыт. Пока ситуация не проработана, этот внутренний конфликт между "хочу" и "нельзя" так и будет проявляться в виде такого рода убегания от реализации желаемого.

Поделитесь в комментариях, насколько вам отзывается запрет на реализацию ваших "хочу".

Ангелина Сигал
Психолог, действительный член ППЛ

Автор каналов "ПСИХОЛОГЯ с Ангелиной Сигал"
Консультации онлайн

Теги: запрет на хочу, понять желания, самореализация, ответ психолога, Психология с Ангелиной Сигал, психолог отвечает
Комментарии
Коновалова Ярослава Владимировна
Спасибо за статью.
Ещё есть такая фраза "много хочешь - мало получишь". ))
№1 | 30 июня 2022
Лысякова Анастасия
Ангелина, тема актуальная, благодарю, что подняли ее в своей статье!
№1 | 30 июня 2022
Ангелина Сигал
Лысякова Анастасия, благодарю!
№1 | 30 июня 2022
Ангелина Сигал
№1 | u669601 | Коновалова Ярослава Владимировна писал(а):
Спасибо за статью.
Ещё есть такая фраза "много хочешь - мало получишь". ))
Спасибо! Да, тоже деструктивное убеждение)
№1 | 30 июня 2022
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
Пока ситуация не проработана, этот внутренний конфликт между "хочу" и "нельзя" так и будет проявляться в виде такого рода убегания от реализации желаемого.
Именно так!
№1 | 30 июня 2022
[ добавить комментарий ]