Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Почему возникает желание стушеваться, когда нравится парень?

Мой блог / Просмотр публикации

Почему возникает желание стушеваться, когда нравится парень?

Отвечаю на этот вопрос, заданный на Яндекс Кью

Девушка спросила:

Почему возникает желание стушеваться когда нравится парень?

У нас обоюдная симпатия, он проявил инициативу и его интерес я заметила давно. Но я начинаю робеть, тупеть, говорить невыразительно. И в целом, у меня кучу психологических проблем, недовольство жизнью сейчас, своими делами и боюсь в дальнейшем показаться однодневкой - яркое первое впечатление и виртуальный образ и унылый депрессняк беспомощного создания в дальнейшем. Т. е я еще и сравнивать начинаю, что у меня не такая хорошая по оплате работа как у него, я не такая активная как он, я не такая жизнерадостная. По идее, мне должно быть радостно от чувств, но я скатываюсь в черное уныние, если он еще и не пишет(я понимаю, что я ему нравлюсь, но ему тоже страшно). Ну и есть тайное желание показать себя сразу со всех плохих сторон, чтобы не вводить в заблуждение своей позитивной стороной. Такими сторонами как потеря веры в свои силы, апатия, сожаления, неумение доводить до конца, мало друзей, мало активностей и интересного досуга (хотя мне ок, есть цели) 

Отвечаю.

Желание стушеваться вряд ли является вашим истинным желанием. Исходя из вашего описания можно предположить, что на самом деле хочется другого. Давайте это рассмотрим. 

… есть тайное желание показать себя сразу со всех плохих сторон, чтобы не вводить в заблуждение своей позитивной стороной. 

О чем это? О потребности быть принятой всякой разной: и плохой, и хорошей. О потребности в близости - ведь именно в близких отношениях люди узнают друг друга не только с позитивной стороны, но и, как нам кажется, с негативной. И если отношения продолжаются, значит вы действительно дорог и ценен другому. Какая это, значит, потребность? Потребность быть ценным, несмотря на все свои кажущиеся недостатки. 

Самоценность - вот задача, которую нужно решать. Самооценка явно снижена, и это создает проблемы. От этого и хочется стушеваться.
… я еще и сравнивать начинаю, что у меня не такая хорошая по оплате работа как у него, я не такая активная как он, я не такая жизнерадостная. 

Сравнение себя с другими не в лучшую для себя сторону. Для чего? Чтобы еще больше почувствовать уныние? Зачем? 
Такими сторонами как потеря веры в свои силы, апатия, сожаления, неумение доводить до конца, мало друзей, мало активностей и интересного досуга 

Целый комплекс психологических проблем, которые вы описываете, можно начать решать, переводя их в задачи. Как я это вижу в психокоррекционном процессе:

  • Разобраться с причинами низкой самооценки. Выявить, что происходило в детстве: как реагировали родители, что сформировалось такое негативное отношение к себе.
  • Выявить, какие неосознанные решения были приняты в детстве про себя и окружающий мир, и как эти решения проявляются сейчас в поведении. Например, будучи ребенком, в ответ на прессинг родителей, человек мог принять решение "Я плохой. Какой я есть, меня не принимают. Мне нужно изображать из себя того, кем меня хотят видеть родители. Если я буду вести себя так, как они хотят, то они меня не отвергнут".  В результате таких неосознаваемых зачастую решений человек формирует адаптивное поведение: изображает из себя того, кем не является. Эта привычка сохраняется с ним во взрослом возрасте, из страха быть отвергнутым, не принятым другими. Человек живет в страхе, что другие догадаются, какой он на самом деле, и отвергнут. Кроме того, не будучи собой, возникает ощущение, что живешь не своей жизнью, не реализован. Всё это приносит моральные страдания. 
  • Проработка. Есть специальные техники, которыми владеют обученные психологи, чтобы помочь клиенту во всем этом разобраться, правильным образом перепрожить прошлый опыт и изменить собственные решения. Например, в результате такой проработки человек может решить: "Со мною все в порядке, я хороший. Мне можно быть собой. Я могу не всем нравиться, и это их выбор. Всегда будут те, кто меня примет. Выбор родителей так себя вести со мной - это их ответственность. У меня моя жизнь, и я несу ответственность за нее. Я выбираю быть собой" Как вам такое? Звучит лучше? 
  • Изменение поведения. Недостаточно осознать и проработать прошлый опыт и собственные убеждения. Нужно менять поведение, учиться действовать по-другому, иначе. Исходя из новых решений и убеждений, искать новые формы проявления себя, разрешая себе проявляться. На этом этапе могут быть сопротивления психики, которая привыкла жить и действовать привычными паттернами. А потому, в работу включаем следующий пункт. 
  • Проработка вторичных выгод. Когда человек привык функционировать определенным образом, он находит выгоды. Например, выгодно жаловаться окружающим, какая вы несчастная. Чем это выгодно? Можно получить внимание, сочувствие, помощь. И если человеку дают это, то он начинает жаловаться больше. Вот вам вторичная выгода продолжать страдать, не менять свою жизнь к лучшему. С этим тоже нужно поработать: найти решения, каким образом удовлетворить свои потребности во внимании другим способом, более здоровым. 

  • Я описала основной алгоритм психокоррекционной работы, как это вижу и работаю с клиентами с данной проблемой. Но сюда еще можно много чего включить. Например, техники ресурсирования, когда человеку нужно элементарно почувствовать душевные силы для проработок. Знакомство со своей системой ценностей, чтобы осознать себя лучше. Работа с внутренними противоречиями, а также с переживаниями различных событий и травм. 

    Вот почему психокоррекционный процесс не может быть быстрым. Изменения и внутриличностные трансформации происходят постепенно, шаг за шагом. Психике нужно время, чтобы перестроиться. Человеку нужно время, чтобы все это осознать и начать действовать по-другому. И время, чтобы получить новый опыт, а на основе него снова корректировать свое поведение. Но уже исходя из себя настоящего, будучи собой. Поверьте, это стоит того. 
    [hr class=class_cut]

    Ангелина Сигал

    Психолог, действительный член ППЛ 
    Консультации онлайн по видео связи

    Теги: отношения с парнем, отношения мужчина женщина, отношения психология, психология отношений, психология с Ангелиной Сигал, вопрос психологу, ответ психолога, совет психолога, страх отношений, путь к себе, самопознание, саморазвитие
    Комментарии
    Анащенко Оксана Николаевна
    Ангелина Сигал писал(а):
    описала основной алгоритм психокоррекционной работы, как это вижу и работаю с клиентами с данной проблемой. Но сюда еще можно много чего включить.
    В процессе работы уже можно привнести корректировки
    №1 | 18 октября 2022
    Сорокина-Чеченева Полина Константиновна
    Низкая самооценка, боязнь показать себя с худшей стороны, извечный вопрос самому себе "а что если".. все верно. Спасибо Вам за статью, Ангелина.
    №1 | 18 октября 2022
    Юлия Жукова
    Спасибо за статью! Низкая самооценка —следствие брошенности или недолюбленности.
    №1 | 18 октября 2022
    Кирсанова Ирина Владимировна
    Ангелина Сигал писал(а):
    основной алгоритм психокоррекционной работы
    Спасибо за такое структурированное и детальное описание алгоритма психокоррекционной работы на довольно частую тематику запросов.
    №1 | 18 октября 2022
    Ангелина Сигал
    Кирсанова Ирина Владимировна, Благодарю!)
    №1 | 19 октября 2022
    [ добавить комментарий ]