Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Как пережить потерю? Стадии проживания

Мой блог / Просмотр публикации

Расскажу вам про стадии горевания, которые проживают люди, потерявшие близкого человека (уход из жизни, развод, расставание).



Ответ этот дала на Яндекс Кью как эксперт, делюсь с вами. 

I. Шок
Это первая реакция на происходящее. Длится от нескольких минут до нескольких часов. Мы в шоке, когда узнаем о случившемся.

II. Отрицание
Психика так устроена, что не в состоянии сразу принять потерю. Она как бы отрицает реальность, не согласна принять случившееся. "Нет, этого не может быть, это не правда! Это какая-то ошибка. Такое не могло случиться!", - примерно так мы думаем в момент отрицания. Стадия отрицания может длиться от нескольких часов до нескольких дней.

III. Злость
Мы злимся, ищем виноватых, мечемся, пытаясь будто что-то изменить. Эту стадию обязательно нужно прожить, разрешить себе позлиться. Но не вредить при этом окружающим.

IV. Торг
На стадии торга психика как бы торгуется с реальностью, создает себе иллюзию, что человек не умер / не ушел. Попытка вернуть ушедшего человека (если это расставание) или создать себе иллюзию, что он с нами (если умер). Так, традиции поминать человека сразу после похорон и на 9, 40 дни - это ни что иное, как помощь психике побыть в торге. На поминальном обеде умершему ставят стакан, еду, ложечку, а также фотографию. Этот ритуал создает иллюзию, что человек с нами, он будто жив. Это и есть торг. На этой стадии люди часто вспоминают ушедшего, говорят о нем, пересматривают фотографии. Это нормально на стадии торга, так психика пытается справиться с горем.

V. Депрессия / Печаль
На этой стадии приходит все больше осознание утраты, и как реакция на это осознание - печаль, слезы. Это абсолютно нормально оплакивать ушедшего. К сожалению, эта стадия самая неприятная и длительная - несколько месяцев. Ее часто пытаются избежать, отвлечь себя. Отвлекать себя можно и даже нужно, но при этом не убегая от проживания. В этот период хорошо бы заниматься с психологом, где ваши чувства примут и вы получите поддержку. Если стадия депрессии затянулась и имеет характер тотальный, с апатией, суицидальными мыслями, то лучше обратиться к психиатру, в ряде случаев может быть назначена медикаментозная терапия.

VI. Принятие
Чувство печали, как это ни странно, помогает человеку прийти к принятию ситуации потери близкого. Именно благодаря грусти, оплакиванию психика приходит к согласию - человека больше нет. Когда наступает принятие, печаль утихает, остается чувство легкой грусти при воспоминании. При этом могут быть еще эмоциональные волны, всплески в годовщину смерти и в какие-то ключевые даты, например, в день рождения усопшего, первый новый год без него и тому подобное. Однако постепенно боль утихает.

VII. Экзистенциальный этап
Об этом мало кто говорит, но именно после принятия потери у человека меняется отношение к себе и миру. Происходит переоценка ценностей. Человек как бы задается вопросом: "А кто я, какой я теперь после этого жизненного опыта, после этой потери?". На этом этапе может сформироваться новое отношение к себе, новое восприятие себя, своих ценностей и смыслов.

VIII. Структурирование новой жизни и новый опыт
После того, как человек принял случившееся и осознал себя в новой реальности, происходит поиск новых форм реализации жизни. Поиск ответа на вопрос "Как?" - "Как я теперь буду жить, что делать, что мне хочется?". Человек постепенно включается в новую жизнь, получает новый жизненный и эмоциональный опыт, приобретает новые смыслы.

Все стадии важно прожить. Не всегда они четко определены последовательностью, могут "болтаться" туда-сюда: торг - депрессия - отрицание - агрессия. Это нормально. Важно, чтобы не произошло застревания.

Если спустя год вы еще не пришли к принятию, это тревожный сигнал и повод обратиться к психологу (если вы этого не сделали ранее). Психолог помогает продвигаться от стадии к стадии без застреваний. Не ожидайте, что психолог станет обезболивающей таблеткой. Задача психолога здесь не обезболить, а помочь прожить, чтобы жить дальше.

Если вы сейчас переживаете потерю, подумайте, какие стадии вы уже прожили и на какой вы сейчас. Знайте - это состояние не навсегда, оно закончится!

Психологическое сопровождение и поддержка в проживании горевания.

[hr class=class_cut]

Ангелина Сигал
Психолог, действительный член ППЛ
Консультации онлайн

Теги: боль потери, горевание, пережить потерю близкого, стадии горевания, Психология с Ангелиной Сигал, психологическая поддержка, смерть близкого, развод, расставание
Комментарии
Ольга Бычкова
Спасибо вам, Ангелина! Замечательный материал!
№1 | 2 февраля 2023
Ангелина Сигал
№1 | u622084 | Ольга Бычкова писал(а):
Спасибо вам, Ангелина! Замечательный материал!
Благодарю за обратную связь!
№1 | 2 февраля 2023
[ добавить комментарий ]