Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Сущность или Маска?

Мой блог / Просмотр публикации



Мы носим те или иные маски - как некие роли, через которые взаимодействуем с другими. Внутри семьи это одна роль, на работе - другая, с друзьями - третья. Их наличие - это нормально, когда при этом есть контакт с собой настоящим. За маской важно не потерять себя. Настоящесть, самость, внутреннее ядро, душа - можно называть это по-разному. Важно иметь контакт с этим внутренним глубинным в себе - собой сущностным. Слышать себя, осознавать себя, чувствовать. В этом случае собственные маски перестанут быть защитой от себя же, а станут продолжением своей настоящести. Так, к примеру, в отношениях мы транслируем свои ценности другому, выбираем партнера исходя из своих глубинных предпочтений, а не из страхов или искаженных представлений о себе и людях.

Сложно звучит? Пожалуй. Однако интуитивно вы понимаете, что что-то в этом есть. Стать ближе к себе, познакомиться с собой - одна из задач консультативного пространства, которое создает профессиональный психолог.

Ангелина Сигал
Психолог, действительный член ППЛ
Консультации онлайн

Теги: душа, самопознание, путь к себе, самость, психологическая маска, Психология с Ангелиной Сигал, психологическая помощь
Комментарии
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
За маской важно не потерять себя
Это очень важно!
№1 | 10 февраля 2023
[ добавить комментарий ]