Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

4 типа манипулятора: "Каратель" / Психология отношений / Заметки психолога

Мой блог / Просмотр публикации

4 типа манипулятора: "Каратель" 

Когда партнер угрожает уйти, это вызывает тревогу и стресс. Но мы готовы верить шантажисту, игнорируя разум и интуицию. Потом, спустя время, когда все это становится более очевидным, мы злимся на себя за то, что позволили себе быть настолько слепыми. Четыре типа манипулятора.

"Заметки психолога" с Ангелиной Сигал
Эхо Москвы в Самаре
Тема программы: «4 типа манипулятора: КАРАТЕЛЬ»
Эфир от 22.12.2021

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

«Если бы ты на самом деле меня любил…»
«Ты единственный, кто может мне помочь…»
«Я обижусь, если ты это не сделаешь...»

Знакомые манипуляции? Подобные утверждения – ни что иное, как эмоциональный шантаж. Способ заявить свои требования через манипуляцию.

Сегодня я расскажу о типах эмоционального шантажиста.

1-й тип – «каратели». Они прямо требуют, что им нужно, и предупреждают о том, что произойдет, если их требование не будет выполнено, угрожают. Они могут вести себя агрессивно, или же играть в молчанку. И если попытаться им противоречить, выплеснут свой гнев.

2-й тип – «самопожертвователи». Они угрожают сделать с собой что-то, если не получат желаемое.

3-й тип – «мученики». Эти играют в жертву, перекладывая ответственность на другого. Для них характерно замалчивание того, что они хотят. Но при этом они заставляют другого догадываться, что им нужно. «Я  тебе не скажу, ты догадайся сам». 

4-й тип – «искусители» – обещают что-то приятное и чудесное, если вы им уступите.

У каждого типа свой «подчерк» - свой лексикон, методы психологического воздействия. Такое обилие подходов может ввести в заблуждение. Но если каждый из типов детально изучить, то можно научиться распознавать разного рода манипуляции.

Разберем для примера фигуру Карателя, как самый очевидный тип манипулятора, проявляющийся проявлением гнева в случае сопротивления его манипуляциям. Каратели себя считают богом, а другого человека челядью. Ему безразличны чувства другого человека, даже самого близкого.

«Активные каратели» могут сказать так:
«Если ты устроишься на работу, я от тебя уйду»,

или «Если ты не сделаешь это, я вычеркну тебя из завещания»,
«Если уйдешь о меня, детей больше не увидишь». 

Это прямые угрозы, которые действительно пугают. Однако каратели не всегда осознают, какое воздействие оказывают их слова. Порою они даже сами не замечают, как часто прибегает к пугающим формулировкам. Они могут 19 раз из 20 не выполнить угрозу, и производить вполне приятное впечатление, когда спокойны. Но тот, кому они выдвинули требование, постоянно живет в страхе.

Люди, которые взаимодействуют с карателем, находятся в тяжелом выборе. С одной стороны, если противостоять манипулятору, то есть риск исполнения угрозы. С другой стороны, если уступить, то появится чувство вражды, ненависти к шантажисту, а еще злость на себя за то, что не хватает смелости противостоять. 

Ярким примером манипулирования являются родители по отношению к своим детям. Желая сохранить влияние на выросших детей, которые уже «вылетели из гнезда», родители оказывают давление на них, используя финансовую поддержку, чтобы подчинить себе.

Они заставляют уже совершеннолетних детей отказываться от любимых партнеров, работы, друзей. Дети же ради семейного спокойствия капитулируют перед довлеющими родителями. И часто начинают врать, скрывать что-то, чтобы не нарваться на гнев.

Однако, каратели не всегда бывают многословны. Они могут манипулировать не вербально, демонстрируя враждебность молчанием, наказывая таким образом своего партнера. Так они перекладывают всю ответственность на другого. Чувствуя вину, человек ведется на эту манипуляцию и делает то, что хочет манипулятор.

Чем ближе отношения, тем более уязвимыми мы становимся для шантажиста. Конечно, это больно терять человека, с которым длительные отношения и есть чувства. Поэтому, когда партнер угрожает уйти или как-то наказать, это вызывает тревогу и стресс. Мы готовы на многое, чтобы избежать конфликт, верим шантажисту, игнорируя разум и интуицию. Потом, спустя время, когда все становится более очевидным, мы злимся на себя за то, что позволили себе быть настолько слепыми.

Однако, чтобы противостоять карателю, нужны внутренние ресурсы. Как их найти, а также о других типах манипуляторов, мы поговорим в следующих выпусках.

В данном эфире я опиралась на материалы Сюзан Форвард «Эмоциональный шантаж», рекомендую вам эту книгу.

[hr class=class_cut]

Со своей стороны, напоминаю, что живу в Самаре, а консультирую онлайн по видео связи. Поэтому не имеет значения, где вы живете. Обращайтесь ко мне за онлайн-консультациями.

Теги: манипулятор, манипуляции, отношения, женщина и мужчина, психология отношений, Психология с Ангелиной Сигал, Заметки психолога, токсичные отношения, абьюз, каратель
Комментарии
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
Сегодня я расскажу о типах эмоционального шантажиста.
Благодарю за раскрытие важной темы!
№1 | 22 декабря 2021
[ добавить комментарий ]