Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Почему хороший психолог не может стоить дешево

Мой блог / Просмотр публикации

ПОЧЕМУ ХОРОШИЙ ПСИХОЛОГ НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ДЕШЕВО?!

4 дек. на моих страницах в соц. сетях я сделала пост "Что я успела за 3 года". Не вдаваясь в подробности, лишь приведу цифру моих инвестиций в обучение психологии за последние 3 года.
 Внимание!- 700 тыс. рублей (!) И это не считая затрат на личную психотерапию, которую обязан пройти каждый психолог + супервизию.



 Смотрим дальше. Чтобы действительно помогать клиенту, психолог должен быть не только профессионально грамотным и постоянно повышать свои компетенции, но и быть в хорошей эмоциональной форме сам. Оптимальное продуктивное количество консультаций в день - 3. Если больше, то может начаться эмоциональное выгорание (впрочем, тут все индивидуально).
Друзья, психологи живые люди, а клиенты приходят к нему в основном не в радостных эмоциях, жалуются, переживают. Сидеть безучастно к клиенту хороший психолог не будет. Эмпатия (способность сопереживать) - один из важных инструментов психолога. Поэтому, 3 клиента в день - это экология специалиста. Плюс обязательно выходные дни, отпуск - это профилактика выгорания.

 Теперь вам задачка: посчитайте, сколько должна стоить 1 консультация психолога, который инвестирует в свое профессиональное развитие хотя бы 100 тыс. в год, чтобы окупить эти затраты + затраты на аренду, рекламу и пр. расходы, обеспечить себе достойную жизнь, удовлетворив свои материальные потребности и чувствовать самоуважение? Подумайте, недовольный жизнью психолог - какой он, будет он вам полезен? Друзья, психолог просто обязан позаботиться о себе, чтобы своим примером служить людям!

 Понимаете теперь, что консультация психолога, инвестирующего в свои знания, не может стоить 500р, и даже 1000р.? Те, чьи консультации стоят дёшево, - либо начинающие специалисты и еще не раскрутились, либо не уважают свой труд (а это вопрос самооценки специалиста, и соответственно его полезности клиенту), и, увы, им нечего вкладывать в свое профессиональное развитие, на жизнь бы хватило.

 Безусловно, выбирает клиент. Есть предложения с разным уровнем стоимости психологических услуг, и это нормально. Просто выбирая, важно понимать, за что вы платите. Будьте внимательны, любите и берегите себя!

©Ангелина Сигал 

#ПсихологиясАнгелинойСигал

 

Теги: психолог, стоимость услуг, обучение
Комментарии
Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)
Важно учитывать еще и особенности места проживания (доход граждан).
И личные особенности, условия работы.

№1 | 8 декабря 2019
Ангелина Сигал
Оксана Владимировна(Петрушина), согласна с вами. Я, к примеру, в Самаре живу, и стоимость психологических услуг тут отличается раза в 2-3 от московских. Однако сейчас очень развивается онлайн-консультирование, даже из одного города люди иногда предпочитают заниматься по Skype. А тут поле безгранично, и вполне можно конкурировать с коллегами из столицы, если профессионально оказывать услугу. А еще есть Европа ... Вообщем, если психологу самому избавиться от собственных ограничивающих убеждений, то стоить он будет в разы дороже)
№1 | 8 декабря 2019
Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)
Ангелина Сигал, у меня цена для своих, столицы и заграницы одинаковые. И меня и клиентов пока все устраивает.
№1 | 8 декабря 2019
Ангелина Сигал
Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина), Да, я вот тоже придерживаюсь единой цены. Единственное, постоянным клиентам цену не повышаю. И это, быть может, мой "таракан")) Интересно было бы узнать опыт коллег в этом плане. Если поделитесь, буду признательна!
№1 | 8 декабря 2019
Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)
Ангелина Сигал, я поднимаю цену всем, но постоянным даю время для адаптации -поэтапно. В 2 приема.
№1 | 8 декабря 2019
Ангелина Сигал
Оксана Владимировна(Петрушина), Спасибо! интересная идея, постепенно поднять цену. Как клиенты реагируют на это?
№1 | 8 декабря 2019
Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)
Ангелина Сигал, нормально. Им приятно что есть "особое" к ним отношение:)
№1 | 8 декабря 2019
Гребнев Александр Васильевич
День добрый Ангелина Мой опыт иногда снижаю если клиент выполняет ряд домашних заданий Если он не выполняет сумма оплаты может быть повышена Вот такой мой опыт С уважением Александр
№1 | 8 декабря 2019
Ангелина Сигал
Гребнев Александр, ого! Спасибо! Неожиданный ход. Как клиенты на это реагируют? Влияет ли это на их мотивацию в терапии?
№1 | 8 декабря 2019
Врублевская Юлия Юрьевна
Гребнев Александр Васильевич, Тоже часто практикую домашние задания. В большинстве своем клиенты реагируют очень даже нормально, кроме тех кто просто ничего не хочет делать и приходит на прием за "волшебной таблеткой"))
№1 | 8 декабря 2019
[ Читать все комментарии (16) ]    [ добавить комментарий ]