Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Психосоматика. «Ах, сердце, тебе не хочется покоя!» Стресс и сердечно-сосудистые заболевания.

Мой блог / Просмотр публикации

СТРЕСС И ПСИХОСОМАТИКА

Тема: ⚠ «Ах, сердце, тебе не хочется покоя!» Стресс и сердечно-сосудистые заболевания.



Не секрет, что при стрессе активизируется симпатическая нервная система, а вследствие этого ускоряется сердечный ритм, повышается артериальное давление.

Что происходит при этом с сердцем и сосудами?

Вены сжимаются, поэтому кровь возвращается в сердце с большей энергией, раздувая сердечные стенки больше обычного, в результате сердце вынуждено сильнее сокращаться. Артерии расширяются, чтобы распределить кровь равномерно по организму, снабжая мышцы энергией.

Когда жизни угрожает реальная опасность, от которой можно спастись бегством, такая стрессовая реакция находит мышечную реализацию (реакция «бей, беги»). 
  

Но когда мы испытываем психологический стресс, а реакция у нас такая же, появляется риск сердечных заболеваний.

При хроническом психологическом стрессе вероятность сердечно-сосудистых заболеваний очень высокая, ведь сердечно-сосудистая система работает активнее обычного, и если это происходит регулярно, то она изнашивается.

  • Сначала появляется гипертония (хронически повышенное артериальное давление), в результате чего сосудам приходится усиленно работать, регулируя кровоток.
  • Затем мышечная ткань вокруг сосудов утолщается, помогая держать кровоток, и сосуды теряют свою гибкость, оказывая сопротивление крови. А это еще больше повышает давление, получается порочный круг.
  • Внутренняя поверхность сосудов трескается, возникают воспаления, которые организм стремится устранить, образовывая атеросклеротические бляшки.

 



  • Параллельно страдает сердце, его стенки утолщаются, появляется гипертрофия левого желудочка.

В итоге эти процессы могут привести к ишемической болезни сердца, ишемии миокарда, инфаркту миокарда, инсульту головного мозга, летальному исходу.

Кроме того, сужение сосудов ведет к ухудшению питания всех органов организма, снабжаемых кровью, что приводит к их заболеваниям.

 Вот что говорит выдающийся кардиохирург Н.М. Амосов:

«Мой более чем 50-летний опыт работы в кардиохирургии привел меня к глубокому убеждению: 85% болезней у человека от нервов» 

 БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Читайте также: Стресс и желудочно-кишечные расстройства. А также, почему мы на стрессе толстеем?

 ©Ангелина Сигал 

Психолог, автор канала ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал

Консультирую по всему миру на русском. 

#ПсихологиясАнгелинойСигал
#психосоматика

Теги: психосоматика, сердечно-сосудистые заболевания, стресс, антистресс, стресс и болезни, сердце
Комментарии
Светлана Кравченко
Сердце у нас одно. Следует быть внимательнее к нему. Спасибо за публикацию
№1 | 2 августа 2020
Ананьина Ольга Юрьевна
Спасибо, Ангелина. Опытным путем установлено, что регулярные занятия по снятию стресса способствуют улучшению настроения, самочувствия, меньше страдает иммунитет, и как результат, улучшается общее качество жизни!
№1 | 2 августа 2020
Ангелина Сигал
Ананьина Ольга Юрьевна, Это да, регулировать уровень стресса важно. Для этого мы, психологи и нужны в помощь) Спасибо за отклик!
№1 | 3 августа 2020
[ добавить комментарий ]