Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Внутренний ребенок в нас не один. Естественный, плачущий, контролирующий, адаптивный, бунтующий.

Мой блог / Просмотр публикации

ВНУТРЕННИЙ РЕБЁНОК

А вы знали, что внутри каждого из нас есть внутренний ребенок?
А что их может быть несколько?

Естественный, плачущий, контролирующий, адаптивный, бунтующий.

"Заметки психолога" с Ангелиной Сигал на ЭХО МОСКВЫ в Самаре.
Тема программы: «Внутренний ребенок», эфир от 01.09.2021

Смотрите, читайте.

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Сегодня 1 сентября, с чем я вас и поздравляю! У кого-то дети идут в школу. А для кого-то школьные годы – пройденный этап. Однако наш мозг помнит, что каждый год 1 сентября мы традиционно шли в школу, когда были детьми. И конечно же, так или иначе, мы реагируем на эту дату.

Именно поэтому сегодня взрослой аудитории «Эхо Москвы в Самаре» я хочу предложить небольшое упражнение для улучшения контакта со своим внутренним ребенком. Конечно же, мы уже взрослые, кому-то 30-40-50 и более лет. Но внутри каждого из нас живет тот самый ребенок, который, возможно, хочет играть, или заниматься творчеством, а может быть, ему одиноко, и он грустит. В любом случае, контакт с внутренней детской частью себя очень полезен, и вот почему.

Детское эго-состояние отвечает в первую очередь за наши желания и потребности. Естественный ребенок говорит «хочу». А запреты и ограничения ему ставит кто? Правильно, родитель. По разным причинам родители ограничивают желания детей. Например, желание ребенка может быть небезопасным, и родитель так защищает малыша. А еще есть нормы и правила поведения в обществе, и тогда родитель транслирует через ограничения эти правила - что делать хорошо, а что плохо.

Но есть еще причины, по которым родители дают запрет на желания своему ребенку. Например, когда у родителя у самого плохой контакт со своим внутренним ребенком, со своими желаниями. Человек себя не слышит, а делает только то, что правильно.

Столько всего мы на самом деле не осознаем, делаем зачастую то, что не на пользу ни нам, ни детям. Увы, на психологических консультациях психологи с этим сталкиваются постоянно.

Поэтому важно очень пройти через призму внутренних барьеров и самоограничений, чтобы услышать свою внутреннюю естественную детскую часть личности.

Как мы это сделаем? Представьте, что внутри вас живет маленький ребенок. И это не про беременность. Это внутренний ваш ребенок, вы маленький или маленькая. Рассмотрите, как выглядит этот ребенок.
Как он себя чувствует, спросите его об этом, как ему сейчас? Что его беспокоит?
Может быть, есть что-то, что ему сейчас интересно?
Какие у него есть желания? Что он хочет?

Прислушайтесь к ответам внутри себя. Пообщайтесь с вашим внутренним ребенком.

На моих консультациях, которые я провожу онлайн по видео связи, я делаю технику на исследование детских частей внутри себя. С клиентом мы выделяем даже несколько образов внутреннего ребенка. Например,

Естественный ребенок, который просто живет, играет, хочет, капризничает, и это нормально.

Плачущий ребенок – которого мама и папа обижали в детстве, и ему очень грустно и хочется плакать.

Контролирующий ребенок – это та часть в нас, которая держит все под контролем, сканирует, в каком состоянии родители, в хорошем ли они настроении, и что от них ждать.

Заметьте, эти части сформировались в детстве, но они до сих пор проявляются в нас. И если прислушаться к себе, то мы каждую из этих частей в себе обнаружим.

Еще есть адаптивный ребенок – который угождает маме и папе, чтобы не поругали. Он удобный и правильный. Только вот плата за это – человек живет не своей жизнью.

И бунтующий ребенок – который делает всё на зло маме. Мама посовала шапочку надеть, а бунтующий ребенок на зло маме отморозит уши.

А теперь подумайте, как в вашей взрослой жизни проявляются эти детские части.

 

Консультирую онлайн по видео связи. Вы меня можете найти и посмотреть запись эфиров в Инстаграм, на YouTube, в TikTok, если наберете «Психология с Ангелиной Сигал». Подписывайте на меня и узнаете еще много чего интересного.

Теги: внутренний ребенок, психология с Ангелиной Сигал, путь к себе, любовь к себе, исполнение желаний, заметки психолога, психолог онлайн
Комментарии
Наталья Ахмедова
Очень актуальная тема для статьи. Благодарю за просвещение
№1 | 1 сентября 2021
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
Именно поэтому сегодня взрослой аудитории «Эхо Москвы в Самаре» я хочу предложить небольшое упражнение для улучшения контакта со своим внутренним ребенком
Благодарю за упражнение!
№1 | 2 сентября 2021
Ольга Бычкова
Ангелина Сигал писал(а):
А вы знали, что внутри каждого из нас есть внутренний ребенок?
Да, это очень полезно знать, чтобы определить потребности своего внутреннего ребенка.
№1 | 8 апреля 2022
Ольга Бычкова
Ангелина Сигал писал(а):
Как он себя чувствует, спросите его об этом, как ему сейчас? Что его беспокоит?
Может быть, есть что-то, что ему сейчас интересно?
Какие у него есть желания? Что он хочет?
Замечательные вопросы, позволяющие осознать, что внутренняя опора очень сильна.
№1 | 8 апреля 2022
Ольга Бычкова
Ангелина Сигал писал(а):
А теперь подумайте, как в вашей взрослой жизни проявляются эти детские части.
Великолепно о внутреннем ребенке. Это один из моментов работы с личностью человека, позволяющий найти опоры. Спасибо большое за публикацию.
№1 | 8 апреля 2022
Ангелина Сигал
Ольга Бычкова, Благодарю вас за обратную связь!
№1 | 9 апреля 2022
[ добавить комментарий ]