Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Как манипулятор использует Ваш страх против Вас / Заметки психолога

Мой блог / Просмотр публикации

Как манипулятор использует Ваш страх против Вас

Страх, чувство вины, чувство долга – на этом играют манипуляторы, чтобы заставить нас плясать под их дудку. Самое болезненное – это осознание, что позволили себе довериться человеку, который врал и манипулировал. Однако отношения строятся на страхах с обеих сторон. Собранная о страхах информация используется как оружие для заключения сделки. Эмоциональный шантаж.

"Заметки психолога" с Ангелиной Сигал
Эхо Москвы в Самаре
Тема программы: «Как манипулятор использует Ваш страх против Вас»
Эфир от 02.02.2022

Далее видео и текст.

Страх, чувство вины, чувство долга – именно на этом играют манипуляторы, чтобы заставить нас делать то, что они хотят. Когда мы попадаем в ловушку манипуляций, то чувствует дискомфорт. Но объяснить его себе еще не можем. А когда уже осознали, что нами манипулируют, то пытаемся решить, как выбраться из этой ситуации.

К слову сказать, страх, обязанности перед другими, чувство вины за сделанное что-то плохое – это неотъемлемая часть наших взаимоотношений. Но манипуляторы эти наши состояния используют в своих целях, усиливая их, чтобы вызвать наш дискомфорт. Играют на чувствах вины, долга, усиливают страх. Мы инстинктивное реагируем на эти воздействия, и готовы сделать даже то, что идет в противоречие нашим ценностям, лишь бы избавиться от дискомфорта. На это и рассчитана манипуляция.

При этом часто манипуляторы делают это неосознанно, даже сами не понимая, что манипулируют.

Чтобы научиться распознавать манипуляции, рассмотрим глубже, как действуют манипуляторы.

В процессе общения с нами, манипулятор изучает наши слабые уязвимые места и потребности. Так, например, он собирает информацию о наших страхах. Замечает, что мы боимся, как реагируем, что заставляет нас нервничать. Однако, нужно учесть, что и сам шантажист боится тоже: его главный страх – не получить то, что ему нужно. Он настолько боится этого, что с напряжением пробует различные способы, ожидая реакции своей жертвы.

По сути, отношения строятся на страхах с обеих сторон. Собранная о страхах информация используется как оружие для заключения сделки: ты сделаешь как мне нужно, и тогда я тебя: не разлюблю, не буду ругать тебя, не заставлю переживать, не уволю, не буду спорить с тобой, не оставлю тебя, и тому подобное.

Самое болезненное для нас – это осознание, что позволили себе сблизиться и довериться человеку, который оказался попросту шантажистом, врал и манипулировал нами.

Однако страхи наши имеют глубинные корни. И пока мы с ними не разберемся, то риск попадания под манипуляции высокий. Какие же это страхи?

Первый страх – это страх быть покинутым, оставленным. Человек социальное существо, ему нужны люди. Нам важно получать поддержку, заботу тех, кого мы любим. Особенно, когда мы маленькие, новорожденные, и зависим еще от взрослых, без чьей заботы мы не выживем.

А теперь вспомните, всегда ли мама была рядом, когда вы были младенцами? Конечно, такое вы вряд ли помните. Но наверняка, если расспросите своих родителей, то в большинстве случаев мама могла не подходить к вам, когда вы плакали, или вышла на работу и с вами сидели бабушки.

В общем, страх ребенка быть покинутым мамой – это то, что помнит психика. Будучи взрослыми, когда нам угрожает близкий человек уйти из отношений, нас триггерит на это детское воспоминание, поднимается паника, ужас, который связан с нашими детскими переживаниями.

Манипулятор, конечно же, видит эту нашу реакцию, и использует ее, угрожая отвержением.

Второй страх – это страх гнева другого человека. Этот страх имеет защитную функцию. Ведь когда мы сталкиваемся с человеком, который злится, то есть риск насилия. И тогда включается защитная реакция «бей – беги». И хотя гнев это лишь эмоция, которая не обязательно перейдет в действия. Однако мы боимся гнева, как чужого, так и своего. Это чувство нам кажется опасным, поэтому мы и себе запрещаем злиться, дабы не навредить другому. Кстати, многие психосоматические заболевания и депрессии связаны с подавленным гневом внутри себя.

Что касается манипуляций, то если нам тяжело воспринимать гнев, то стоит только манипулятору нахмурить брови, и мы реагируем страхом.

Есть еще чувство вины и долга, которыми также ловко пользуются манипуляторы. И с ними тоже полезно разобраться.

В данном эфире я опиралась на материалы Сюзан Форвард «Эмоциональный шантаж», рекомендую вам эту книгу.

Хотите проработать ваши страхи, снизить чувство вины и долга, чтобы противостоять манипуляциям и начать жить своей жизнью, а не плясать под дудку манипулятора?

[hr class=class_cut]

Обращайтесь ко мне за онлайн-консультацией. Консультирую онлайн по видео связи. Вы меня можете найти в соцсетях, набирая «Психология с Ангелиной Сигал».

Теги: манипулятор, манипуляции, отношения, женщина мужчина, психология отношений, Психология с Ангелиной Сигал, Заметки психолога, токсичные отношения
Комментарии
Анащенко Оксана Николаевна
Спасибо за раскрытие важной темы!
№1 | 3 февраля 2022
[ добавить комментарий ]