Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

5 мифов о психологах

Мой блог / Просмотр публикации

ПРАВДА, ЧТО ПСИХОЛОГ … ? 5 мифов о психологах

Часто клиенты ждут от психолога чего-то, что не имеет отношения к действительности. Вот самые частые убеждениях и реалии.

Ниже я подготовила короткий анимированный ролик для вас. Рекомендую к просмотру. Монтировала сама :) А под ним рассказываю чуть подробнее.

Миф № 1: Психолог скажет, что мне делать, и моя жизнь сразу улучшится. Один поход к психологу изменит всю мою жизнь. Мне дадут «волшебную таблетку», и через час все станет хорошо.

За одну сессию невозможно изменить 20-30-40 лет, с которыми клиент жил до этого. Но с проблемой уже можно начать работать. Ответственность делится между психологом и клиентом 50/50. У психолога есть опыт, инструментарий, он умеет слушать и понимать. Но это жизнь клиента, и только он сам может решать, что для него лучше. Психолог не дает советов и одноразовых «волшебных таблеток», а помогает клиенту повернуться к самому себе и услышать себя.

Миф № 2: Психолог работает с любой проблемой. Он умеет решать проблемы, значит, точно мне поможет.

Клиенту не нужно разбираться во «внутренней кухне» психологов, но стоит знать, что у психологов есть специализации, как у врачей. Кто-то работает с отношениями, кто-то с детьми, кто-то с зависимостями и т.д. Когда клиент сформулировал, с каким запросом он пришел и чего хочет в результате, наступает ответственность психолога — работать с ним или перенаправить к коллеге.

Миф № 3: К психологу ходят психи. Я не псих ходить к психологу.

Психи ходят к психиатру. Психологи работают со здоровыми людьми, имеющими психологические трудности. Если нужно, психолог может направить к психиатру, чтобы исключить или подтвердить диагноз и назначить лечение. Но, как правило, он отличает тревогу за себя от психического расстройства и может объяснить, что с вами происходит. И, кстати, запрашивать квалифицированную помощь совершенно нормально.

Миф № 4: Психолог — это идеальный человек. Откуда у тебя проблемы? Почему ты так реагируешь? Ты же психолог!

Психолог работает с клиентом в течение часа — здесь его личность важна с точки зрения профессионализма. В другое время психолог — это такой же человек, его профессия не лучше и не хуже остальных. Грамотный специалист умеет отделять работу от личной жизни и удерживать границы, а характер и проблемы у него могут быть, как у обычного человека.

Миф № 5: К психологу ходят слабые люди. У меня все плохо, но что я, болею или сам не могу справиться? У меня что, нет друзей, которые могут поддержать?

Визит к психологу говорит о том, что человек здоров, осознан и готов заботиться о себе. Запросить помощь у того, кто действительно может ее дать, — это как раз и называется «справляться».

Ангелина Сигал
Психолог, блогер
Действительный член ППЛ
Автор блога "ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал"
Консультации онлайн по видео связи

Теги: мифы о психологах, кто такой психолог
Комментарии
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
Психолог скажет, что мне делать, и моя жизнь сразу улучшится. Один поход к психологу изменит всю мою жизнь. Мне дадут «волшебную таблетку», и через час все станет хорошо.
Самый распространенный миф!
№1 | 9 февраля 2022
[ добавить комментарий ]