Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Почему сильные обижают слабых?

Мой блог / Просмотр публикации

Почему сильные обижают слабых?

Этот вопрос был задан на Яндекс Кью, где я признана экспертом. Делюсь моим ответом с вами.



Ох и вопрос же вы задали! Встречный вопрос: а почему слабые провоцируют сильных?

Здесь хорошо увидеть это через модель "Треугольник Карпмана", согласно которой люди отыгрывают роли - Жертва, Тиран, Спасатель. Кажется, что Тиран абьюзит бедную Жертву, а она там не при чём. Однако при внимательном анализе поведения обоих, оказывается, что и Жертва сама провоцирует Тирана: не защищает (прогибает) свои личные границы, терпит оскорбления, молчит, и не смотря на тиранию продолжает быть в созависимых отношениях, поощряя поведение Тирана. Эту партию играю обе стороны!



Зачем люди играют в эти бессознательные игры, это отдельный разговор. Важно то, что в отношениях всегда есть 2 стороны (как минимум, а то и больше), а значит ответственность лежит на всех участниках процесса отношений.

Если же вопрос о том, что кто-то реально физически сильный обижает другого физически слабого, для чего он это делает? Мотивы и причины могут быть, например, такие:

1. Внутренняя неуверенность и ранимость.
Человек так через агрессивное поведение демонстрирует внешнюю силу, маскируя свою внутреннюю слабость (вернее то, что он считает слабостью). Внутренняя позиция такая: "я очень раним внутри, но я не хочу, чтобы кто-либо об этом узнал, потому что мне очень страшно, что меня могут ранить. Поэтому я лучше сам буду нападать на тех, кто явно слабее меня, чтобы другие видели это и думали обо мне, что я сильный и могу за себя постоять".

2. Психическое расстройство.
Люди с психопатологией могут вести себя нелогично и агрессивно. Так, например, психопат может быть абьюзером своей семьи. С таким человеком реально тяжело выстроить личные границы. В ряде случаев лучше исключить контакт с таким опасным человеком, не вступать в дискуссии.

3. Желание самоутвердиться.
В принципе, это желание продемонстрировать свою силу через угнетение слабых - тоже от неуверенности и глубинных страхов, как в первом случае. Но здесь мотивом может быть еще завоевание более высокого ранга. Вспомним живую природу: как самцы животных решают вопросы иерархии? Через силу. Выдержал драку, победил более слабого противника - иерархия твоя выше. В этом смысле люди тоже животные. Только вот побеждать мы можем ведь по-разному, в отличие от животных. Интеллектуально, например, или через достижения, успехи. Но когда мозгов не хватает (извините за мой "французский"), то в ход идут кулаки.

Возможно, коллеги психологи еще накидают причины. Но я позволю себе в финале моего опуса в принципе усомниться в силе того, кто обижает слабого. Физическая сила - да, она бесспорна. А вот психологически такой человек действительно сильный? …

[hr class=class_cut]

Ангелина Сигал

Психолог, действительный член ППЛ

Автор каналов "ПСИХОЛОГИЯ Ангелиной Сигал"
Консультации онлайн

Теги: токсичное поведение, агрессия, отношения, ответ психолога, треугольник Карпмана, Психология с Ангелиной Сигал
Комментарии
Данилова Алена Игоревна
Ангелина Сигал писал(а):
Физическая сила - да, она бесспорна. А вот психологически такой человек действительно сильный? …
Мне представляется, что это довольно абстрактные категории: Сила и слабость. Я бы опиралась на чувства, которые такое поведение вызывает
№1 | 16 июня 2022
Наталья Ахмедова
Здравствуйте, спасибо, что затронули эту тему. Согласна с вами "физически да, а вот психологически, такой человек действительно сильный". Благодарю вас за профессиональный подход к работе и великолепную публикацию.
№1 | 16 июня 2022
Денисов Валерий Васильевич
Благодарю за материал, Ангелина. Позволю себе добавить к вашим мыслям. По сути все просто, сильные обижают слабых, чтобы слабые начали двигаться, чтобы стать сильнее. Понятие СИЛА - многомерно. Нужно проявление реакции - любая реакция это выделение эмоциональной энергии. Самое ценное - энергия. Важно, куда ты её направишь и как ты её направишь. Мы все учимся жизни.
№1 | 16 июня 2022
Ангелина Сигал
Ахмедова Наталья Георгиевна, Благодарю!)
№1 | 16 июня 2022
Ангелина Сигал
Денисов Валерий Васильевич, Благодарю!)
№1 | 16 июня 2022
Анащенко Оксана Николаевна
Спасибо за описание мотивов и причин!
№1 | 17 июня 2022
[ добавить комментарий ]