Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Что нужно знать о психологах и немедицинской психотерапии разговорного жанра

Мой блог / Просмотр публикации

Что нужно знать о психологах и немедицинской психотерапии разговорного жанра.

1. Основная задача психолога - создать комфортное безопасное пространство, чтобы клиент смог раскрыться и найти решения своим проблемам сам, как взрослая личность. Взросление человека, поиск опоры на самого себя, адаптация к внешнему миру - ключевые задачи психотерапии.

2. Психологи не лечат людей, это не врачи (хотя психолог может быть врачом параллельно). Психически больными людьми занимается психиатр, или же работа идёт в связке психиатр + психолог.

3. Процесс консультирования - не наука, здесь не происходит научных исследований, хоть психолог и опирается на свои знания из научной психологии. Взаимодействие происходит с клиентом здесь и сейчас, отношения "человек - человек".

4. В процессе этого взаимодействия важно установление раппорта - доверительного контакта, при котором клиенту хочется делиться с психологом сокровенными переживаниями, рассказывать то, что никому не рассказывал, освобождая психику от этого груза.

5. Психолог даёт принятие и поддержку клиенту, без осуждения и оценок его поступков. Этот момент является ключевым и терапевтичным для клиента, позволяет получить опыт, когда можно быть собой и тебя принимают (чего не хватило в детстве).

6. Консультирование в психотерапевтическом контексте - процесс длительный, хоть есть методы краткосрочной терапии, но не все задачи можно решить быстро. Когда речь идёт о познании себя, своих психологических особенностей, внутриличностных изменениях, адаптации к окружающему миру с новыми формами поведения - это достаточно долгий процесс.

7. Психолог инвестирует свое время, знания, опыт, вовлечённость в клиента - непрерывно создаёт раппорт на сессии, не занимается параллельными процессами, время сессии полностью посвящает клиенту, проявляет эмпатию. В обмен за это психолог получает деньги, это честный обмен.

8. Психолог, занимающийся немедицинской психотерапией, - это специалист, который помимо высшего психологического образования имеет доп. образование в области психотерапии, сам прошел курс личной терапии и супервизии. Странно полагать, что такой специалист может стоить дешево.

Время психолога - это его инвестиция в клиента.

Занятия с психологом - это инвестиция клиента в себя и свое будущее.

[hr class=class_cut]

Ангелина Сигал

Психолог, действительный член ППЛ 

Консультирую онлайн по видео связи

Теги: Психолог, немедицинская психотерапия, психологическое просвещение, Психология с Ангелиной Сигал, психологическая помощь, психологическая поддержка