Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Манипуляции близких людей / Заметки психолога

Мой блог / Просмотр публикации

Кто из нас не сталкивался с манипуляциями близкого человека?

Упреки в эгоизме, игнорирование наших желаний, угрозы порвать отношения, если мы ведем себя как-то не так, как хочет манипулятор. Все это вызывает у нас смятение, чувство вины, и мы капитулируем, отказываясь от своих интересов. Все для того, чтобы сохранить отношения. Но какая цена за это?



"Заметки психолога" с Ангелиной Сигал
Эхо Москвы в Самаре
Тема программы: «Манипуляции близких»

Запись видео эфира (5 минут) и текст ниже.

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Манипуляции близких людей, кто из нас с ними не сталкивался? Например, вы сообщаете любимому или любимой, что решили вечерами посещать какое-то занятие. Вы, конечно же, ожидаете поддержку, но вместо нее получаете упрек, обвинение в эгоизме, и что-то типа: «Поступай как хочешь, ты все равно сделаешь по-своему, только не надейся, что я буду тебя ждать».

Чувства, которые появляются в результате манипуляций нами – это смятение, страх, чувство вины и стыда, ощущение обязательства перед человеком, что что-то должны ему.

Далее, чтобы нейтрализовать возникший эмоциональный дискомфорт, мы часто капитулируем – отказываемся от своих интересов в угоду близкому, чтобы не портить отношения, не конфликтовать. При этом мы можем даже осознавать, что это неправильно, обещаем себе в следующий раз быть тверже и отстаивать свои интересы. Но раз за разом попадаем все в ту же ловушку манипулятора.

А ведь таким манипулятором может быть наш друг, коллега, член семьи, партнер. Тот, с кем отношения нам важны и действительно не хочется их портить, и поэтому мы уступаем. В результате таких постоянных уступок утрачивается уверенность в себе, снижается самооценка, незаметно разрушаются внутренние ценностные ориентиры, исходя из которых мы выстраиваем свое поведение.

Сюзан Форвард, американский психотерапевт, в своей книге «Эмоциональный шантаж. Не позволяйте использовать любовь как оружие против вас» предлагает опросник, по которому можно определить, являетесь ли вы жертвой эмоционального шантажиста. Кстати, да, именно так она называет манипуляции – эмоциональный шантаж.



Итак, вот эти вопросы. Попробуйте себе ответить честно на них прямо сейчас.

Делают ли близкие вам люди следующее:

Обещают усложнить вашу жизнь, если вы не будете выполнять их требования?

Например, «Я на тебя обижусь и не буду с тобой разговаривать, если ты это не сделаешь».

Постоянно угрожают порвать отношения, если вы не станете делать того, что им нужно?

Говорят или намекают, что будут безразлично относиться к своему здоровью или наложат на себя руки. Они выглядят подавленными, когда вы не делаете того, что им нужно?

Например, «Если ты не приедешь, меня это убьет», «Когда тебя нет рядом, мне не хочется жить», «Если ты уйдешь, я умру!».

Хотят всегда получить больше независимо от того, сколько вы отдаете?

Все время ждут, что вы им уступите?

Постоянно игнорируют или не учитывают ваши нужды и желания?

Раздают щедрые обещания, связывая это с вашим поведением, но редко их выполняют?

Обвиняют вас в эгоизме, невнимании, жадности, бесчувственности, отсутствии заботы, если вы не делаете того, что им нужно?

Например, «Как можно быть таким эгоистом?», «После того, что я сделал для тебя», «Ты думаешь только о себе».

Осыпают вас похвалами, когда вы уступаете, и обижаются, если делаете по-своему?

Используют деньги в качестве средства достижения своих целей?

Как пишет Сюзан Форвард,

Если вы положительно ответили хотя бы на один вопрос, вас шантажируют с помощью субъективных переживаний.

Иными словами, цепляют вас за ваши уязвимые места.

Для того, чтобы научиться противостоять манипуляциям и выстраивать гармоничные отношения, в которых не будут ущемлены ваши интересы, нужно понять, как действует манипулятор и что им движет.

А еще важно осознать, что манипуляция эффективна лишь тогда, когда мы сами болезненно на нее реагируем, тем самым давая манипулятору рычаги для дальнейших действий. Поэтому бессмысленно ожидать, что человек, который вами манипулирует, изменится, ведь ему это не выгодно. Начинать нужно с себя – со смелости понять самого себя и менять свое поведение и реакции. Только так можно, сохранив отношения, прийти к их гармонизации. Впрочем, в некоторых случаях более здравым решением бывает полный разрыв отношений с манипулятором.

В следующих выпусках я продолжу рассказывать про манипуляции между близкими людьми. 

[hr class=class_cut]

Подписывайтесь на меня в Инстаграм, набирая «Психология с Ангелиной Сигал». Приглашаю вас также на мои онлайн консультации по видео связи.

Теги: Отношения, манипулятор, манипуляции, психология отношений, токсичные отношения, женщина мужчина, отношения любовь, Психология с Ангелиной Сигал, Заметки психолога
Комментарии
Крыжка Роман Викторович
Является ли манипуляцией молчание, игнорирование? Стоит ли делать попытки к сближению и что-то пытаться объяснить манипулятору? Ведь не все понимают, что творят. Старшее поколение вообще не знает, что такое «психологические границы».
№1 | 19 ноября 2021
Наталия Антонова
Ангелина Сигал писал(а):
А еще важно осознать, что манипуляция эффективна лишь тогда, когда мы сами болезненно на нее реагируем, тем самым давая манипулятору рычаги для дальнейших действий.
Совершенно верно! Спасибо за полезную , актуальную статью, Ангелина!
№1 | 19 ноября 2021
Кирсанова Ирина Владимировна
№1 | u122859 | Крыжка Роман Викторович писал(а):
Является ли манипуляцией молчание, игнорирование?
Это пассивная агрессия, как наказание за "плохое поведение". Мне кажется, что да, это тоже способ манипуляции
№1 | 19 ноября 2021
Крыжка Роман Викторович
Кирсанова Ирина Владимировна, спасибо
№1 | 19 ноября 2021
Алиева Ирина Алексеевна
Спасибо за статью, полезная и практичная информация, с множеством примеров, что очень помогает человеку увидеть может быть свою ситуацию со стороны.
№1 | 19 ноября 2021
Ангелина Сигал
Алиева Ирина Алексеевна, Спасибо!)
№1 | 20 ноября 2021
Ангелина Сигал
Крыжка Роман Викторович, Да, игнорирование и "вымораживание" молчанием - это манипуляция. Каким образом общаться с манипуляторами, очень рекомендую книгу Сюзан Форвард "Эмоциональный шантаж. Не позволяйте использовать любовь как оружие против вас". Я также буду рассказывать в моих роликах об этом.
№1 | 20 ноября 2021
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
ведь таким манипулятором может быть наш друг, коллега, член семьи, партнер. Тот, с кем отношения нам важны и действительно не хочется их портить, и поэтому мы уступаем. В результате таких постоянных уступок утрачивается уверенность в себе, снижается самооценка, незаметно разрушаются внутренние ценностные ориентиры, исходя из которых мы выстраиваем свое поведение.
Именно так и происходит.
№1 | 20 ноября 2021
Крыжка Роман Викторович
Ангелина Сигал, да, уже заказал себе книгу. В очереди на прочтение ) спасибо
№1 | 20 ноября 2021
[ добавить комментарий ]