Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Помощь в чрезвычайных ситуациях. Памятка психологам и всем

Мой блог / Просмотр публикации

ПОМОЩЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Памятка психологам и всем (!) Сохраняйте

В ситуации острого стресса реакции у разных людей могут отличаться.

Ниже список реакций, и как помочь такому человеку.

  1. ВОЗБУЖДЕННЫЕ
  2. СТУПОР
  3. АГРЕССИЯ
  4. ПАНИКА, НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ СТРАХ
  5. НЕРВНАЯ ДРОЖЬ
  6. ИСТЕРИКА



ВОЗБУЖДЕННЫЕ

Человек излишне активен, может навредить себе и другим, т.к. не контролирует свое поведение. Это стресс, очаг возбуждения в мозгу, поэтому создаем более сильный очаг возбуждения – громкий окрик, удар по лицу, холодная вода. Это помогает выйти из истерики. В исключительных случаях обездвиживаем. Нельзя спорить с такими людьми, т.к. они не способны в данный момент критически мыслить. Избегайте с ними частичку «НЕ», они не услышат. Говорить четкие односложные команды.

Обычно это состояние сменяется нервной дрожью, плачем, и вот тут мы включаем сочувствие, поддержку, просим сохранять спокойствие.

СТУПОР

Одна из сильных реакций организма, отсутствие контакте с окружающим миром. Мягко эвакуируем человека из места конфликта. Стараемся вывести из ступора, не дать погрузиться еще сильнее. В ступоре человек может видеть и слышать, но не показывает обратной реакции. Поэтому говорим ему медленно на ухо что-то, что вызывает эмоции (негативные, а не радостные, т.к. нам нужна реакция на событие). Потом передаем его врачам.

АГРЕССИЯ

Организм пытается так снизить напряжение. Задача – изолировать от людей, дать возможность выпустить пар социально приемлемым способом – побить подушку, выговориться, или поручить ему физическую нагрузку. Ни в коем случае не вступать в спор, т.к. критическое мышление в этот момент отключено. Быть доброжелательным. Агрессия может быть погашена страхом наказания, или юмором. Не к доводам разума, он их не услышит. А к страху – страх за жизнь, свободу. «Если ты поступишь сейчас так, то будут такие-то последствия». После чего замотивировать на работу (что-то делать полезное).

ПАНИКА, НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ СТРАХ

Учащенное дыхание, бледный, плохо себя контролирует. Оказать поддержку: эффект присутствия, положить руку на плечо, запястье. Говорить «ты не один, мы тебе помогаем». Главное не оставлять одного. Добиться, чтобы начал говорить. Как только начнет говорить о чувствах они станут слабее. Просто дать ему выговориться, выразить поддержку, сочувствие. Аффект уйдет. Можно сделать дыхательные техники.

НЕРВНАЯ ДРОЖЬ

Это мышечная реакция, которая должна быть отреагирована. Для этого нужно усилить дрожь – тряска всем телом, потрястись. Так сбрасывается напряжение. Потом укутать одеялом, обнять, поддержать. Если вызовет бурю эмоций, это хорошо. Важно свои реакции отслеживать, не включаться в процесс, стараться не сильно сопереживать во избежание собственного выгорания.

ИСТЕРИКА

Возникает там, где большое количество людей, способ привлечения внимания. Задача – удалить объект истерики от зрителей, создать спокойную обстановку. Один зритель человеку не интересен, поэтому успокаивается. Если не помогает, то сделать что-то неожиданное – шутка, крик, ударить, облить водой. После чего говорим, что нужно сделать человеку. Не подпитываем его истерику реагированием.

Ну и главное: принцип «НЕ НАВРЕДИ».

Не делайте того, в чем не уверены. Ограничьтесь сочувствием. И обязательно позаботьтесь о себе!

[hr class=class_cut]

Ангелина Сигал
Психолог, блогер
Действительный член ППЛ
Автор канала «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал»

Консультации онлайн. Работаю с последствиями психотравмы.

Теги: чрезвычайная ситуация, паника, истерика, ступор, дрожь, психологам, как помогать людям, острый стресс, совет психолога, Психология с Ангелиной Сигал, помощь в ЧС, психотравма, шок, шоковая травма,
Комментарии
id731390
А если дереализация?
№1 | 27 февраля 2022
Ангелина Сигал
Липика, Последствия потом все равно прорабатывать с психологом, как психотравму. А сейчас - поддержка, сочувствие, забота и тепло.
№1 | 27 февраля 2022
[ добавить комментарий ]