Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Что значит верить и не сомневаться

Мой блог / Просмотр публикации

 Что значит верить и не сомневаться

На этот вопрос я ответила на Яндекс Кью.  Ниже делюсь с вами моими рассуждениями по заданному вопросу. 

Что значит верить и не сомневаться. Причины?

Это означает уверенность в своем выборе или же правильности своего суждения, взглядов, выводов. 

Давайте посмотрим, что такое сомнение?  Со-мнение -  когда есть 2 мнения, раздвоенность мнения внутри одного человека. Когда одна моя часть говорит "это белое", а другая часть - "это черное". Получается внутреннее противоречие, конфликт. 

Отсутствие сомнения - это когда все части личности (субличности) согласны с тем, что именно они воспринимают. То есть полная внутренняя согласованность, когда человек полностью и безоговорочно согласен с чем-то. Например, что фон этого сайта белый, а буквы черные. Человек так воспринимает эти цвета, он верит в то, что это так, и не сомневается. 

В каких случаях могут быть сомнения, если для других это очевидно, а человек сомневается (как в случае с цветом)? Когда человек не доверяет сам себе, не уверен в собственной адекватности восприятия окружающей действительности. 

Если же речь о решениях, жизненно важных для человека, то сомнения - это нормально, и даже могут свидетельствовать о наличии критического мышления. Сомневаешься - значит подвергаешь сомнению, значит есть в тебе еще какой-то взгляд на ситуацию, способность увидеть ее под другим углом. Это полезный навык. 

Зачастую, людям приходится принимать решения, не имея полной информации, полагаясь на внутренние ощущения и интуицию. Сомневаются ли они при этом? Да. Но делают выбор, принимая риски. 

Если же у человека более полная и достоверная информация, ситуация стандартная, понятная, с высокой вероятностью исхода, то решения принять легче, уверенность в правильности решения будет изначально выше. Соответственно сомнений может практически не быть. 

В любом случае, человек опирается на себя, свое восприятие окружающей действительности и свой предыдущий опыт. 

Однако есть и другая грань этого вопроса - верить слепо, потому что кто-то внушил. Когда человек верит, т.к. его в этом убедили, и теперь это стало его убеждением, даже если это не правда. Верит и не сомневается - потому как убеждение сильное, а критическое мышление слабое, чтобы подвергнуть убеждение сомнению. Ну или выгод много верить именно в то, во что верит. 

Непростой вопрос вы задали, спасибо вам за него! Надеюсь, что мои размышления немного пролили свет в этой теме. 

С уважением,

Ангелина Сигал
Психолог, действительный член ППЛ

Автор каналов "ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал"

[hr class=class_cut]

Консультации онлайн

Теги: вера в себя, сомнения, решения, выбор, вопрос психологу, ответ психолога, психология личности, Психология с Ангелиной Сигал
Комментарии
Балашова Виктория Валерьевна
Ангелина Сигал писал(а):
В любом случае, человек опирается на себя, свое восприятие окружающей действительности и свой предыдущий опыт. 

Очень точно сказано! Это действительно так коллега!
№1 | 21 июня 2022
Жанна Викторовна Маркина
Спасибо за статью! Все очень точно вы обосновали.
№1 | 21 июня 2022
Ангелина Сигал
Луиза Максимова, Благодарю!)
№1 | 21 июня 2022
[ добавить комментарий ]