Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Любовь или Созависимость? Сравним.

Мой блог / Просмотр публикации

СРАВНЕНИЕ ЛЮБВИ и СОЗАВИСИМОСТИ 

Созависимость – это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) одного человека от другого. Это отказ от себя ради сохранения отношений, подчинения жизни и ресурсов одного человека интересам другого.

Как же отличить созависимость и здоровые отношения? Ниже описываю критерии.




1. Пространство для роста.
В здоровых отношениях есть время, место и возможности для развития. Не важно, что это. Свобода выбора своего пути. Найти новую профессию, работу и т.п. Отсутствие концентрации друг на друге. Мы можем быть вместе и нам хорошо, но когда мы занимаемся своим делом, мы не теряем себя.
Если при разделении растет тревога, необходимость все делать вместе – это созависимость. В созависимых отношениях очень страшно, что партнер вырастит, станет лучше и уйдет, найдет кого-то другого, страх потери, недоверие.
В здоровых отношениях - не возникает чувства ревности и страха, что человек пойдет куда-то и бросит вас.

2. Доверие, открытость, свободная коммуникация.
Люди могут быть вместе, проводить выходные, вечера, отпуск, и при этом доверять партнеру. Быть раздельно – это не значит изменять партнеру. Открытая коммуникация – говорить о своих обидах, чувствах, о том, что что-то не нравится, что нарушаются ценности, границы. А также показать свои слабости, не боясь, что открытость будет использоваться против меня.
В здоровых отношениях открытость. В зависимых – вранье, потому что страх, что партнер не поймет.

3. Границы.
Уважение к ценностям и убеждениям другого человека. Уважение к границам партнера. Право на границы, говорить нет, оставаться одному.
В зависимых отношениях любое «нет» - это «я тебя не люблю». Чтобы снизить конфликт, границы двигаются.
Каждая сторона защищает свои границы изнутри. А в созависимых отношениях иллюзия, что люди должны догадываться, где начинается психологический дискомфорт другого человека, а не открыто коммуницировать.
Правило: чем раньше говорить о дискомфорте и ставить границу, тем лучше выстраиваются отношения.

4. Возможность быть в одиночестве без потери комфорта.
Все люди вынуждены разделяться. Это не про разрыв или конфликт. Коммандировка, свое хобби, дела. При глубокой созависимости партнеры не могут находиться друг без друга физически.
Здоровая позиция: Мне очень хорошо с тобой, я счастлива с тобой, но мне и одному хорошо. И если качество жизни с тобою лучше, то я с тобою. Если хуже, то мне лучше одному.
В созависимых – любой раздельный интерес вызывает страх. Страх, что поймут, какие они не цельные, разочаруются и уйдут. Любой интерес воспринимается как окончание отношений. Контроль более сильного партнера над слабым. Контроль и власть.
В здоровых отношениях контроль – про безопасность. А когда проверяется все поведение партнера – это созависимость.
В здоровых отношениях спрашивают «Как ты?», в созависимых «Где ты?».

5. Окончание отношений.
Ни одни отношения не рвутся так ярко болезненно и не красиво, как созависимые. В здоровых отношениях – расставание без сильной потери адаптации к жизни. Созависимые расставания – полный крах жизни «Я пропаду без него, не смогу жить без него» (это маркер).

Метафора любви как воздушный шарик. Представьте, что вам его подарили. С ним легко. А если он изменился в диаметре и стал 1 метр? Уже неудобно, никуда не войдешь. А если раздулся на 2 метра, 3 метра? Ничего не сможете делать. Любовь дает в плюс. Созависимость – не дает. В любви всегда есть пространство для роста: учиться, иметь хобби, друзей, понимание, что вы идете своим путем.

СКОРО выйдет серия видео на моем канале про РОЛИ, которые играют люди в СОЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЯХ: Тиран, Жертва, Спасатель.
КАНАЛ на YouTube - "ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал".

А пока рекомендую видео "Любить - не значит потакать. Нужно ли угождать партнёру? Отношения."

и "Как ставить личные границы. Практический приём."



©Ангелина Сигал 
Нормальный психолог для нормальных людей.
Skype, WhatsApp, Zoom.
Работаю по всему миру на русском.


#ПсихологиясАнгелинойСигал

Теги: любовь и созависимость, созависимые отношения, отношения, здоровые отношения и созависимость