Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Психосоматика. Стресс и желудочно-кишечные расстройства. А также, почему мы на стрессе толстеем?

Мой блог / Просмотр публикации

СТРЕСС и ПСИХОСОМАТИКА
Тема: ⚠Стресс и желудочно-кишечные расстройства. А также, почему мы на стрессе толстеем?

Мало кто осознает реальные последствия хронического стресса. Есть известные признаки стресса, такие как усталость, раздражительность, плохое настроение, апатия, бессонница, нарушение сексуальной потенции. Но последствиями хронического стресса также являются многочисленные заболевания, называемые психосоматическими. Среди них гипертоническая болезнь, стенокардия, язва желудка, бронхиальная астма, сахарный диабет, некоторые кожные заболевания (экзема, нейродермит), колиты, и многие другие. Получается, что фраза «все болезни от нервов» имеет реальную основу.

В данном выпуске я расскажу о влиянии стресса на желудочно-кишечные расстройства и вес.



Стресс, безусловно, влияет на работу желудочно-кишечного тракта. При стрессе можно выделить два типа желудочно-кишечных расстройств
1. Органические расстройства, например, язвенная болезнь.
2. Функциональное расстройство, когда по ощущениям что-то не так, но врачи не могут найти причину.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – самое распространенное функциональное расстройство, очень чувствительное к стрессу. На СРК во взрослом возрасте влияют даже пережитые когда-то детские травмы, например, насилие.

Что касается язвенной болезни, то в последнее время ее считают одним из стрессогенных заболеваний, связанным с негативными мыслями в течение длительного времени. Многие исследования показывают, что язва двенадцатиперстной кишки чаще возникает у людей, склонных к тревожности, депрессии и переживших серьезный стресс, а 30-60% случаев язвенной болезни связаны со стрессом.

Как стресс влияет на развитие язвы? Во-первых, во время стрессовой реакции уменьшается кровообращение из желудочно-кишечного тракта, ведь кровь во время стресса поставляется в мышцы (для реализации стрессовой реакции «бей беги»). В результате из-за нехватки кислорода в стенках желудка образовываются небольшие инфаркты, из-за которых возникают участки некротической ткани, из которых потом формируется язва. Есть и другие гипотезы появления язвы, например, сокращения желудка во время стресса, которые вызывают механические повреждения стенок желудка. 

Кроме того, стресс влияет на потребление пищи.
Глюкокортикоиды (гормоны стресса) стимулируют аппетит, в то время как гормон КРГ, запускающий стрессовую реакцию, подавляет аппетит. Здесь нужно учитывать период действия этих гормонов: КРГ проявляется через несколько секунд от начала стрессовой реакции, а глюкокортикоиды – через несколько часов. Поэтому, сначала аппетит подавляется, а затем возрастает, чтобы организм мог восстановить силы. При этом глюкокортикоиды не просто стимулируют аппетит, они способствуют сохранению питательных веществ, стимулируя отложение жировых клеток, что в последствие может привести к избыточному весу. Получается, что «заедание стресса» - это, по сути, восстановление организма. Но когда стресс хронический, то делаем мы это регулярно, и толстеем.

©Ангелина Сигал
Психолог, автор канала «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал»

#психосоматика 
#ПсихологиясАнгелинойСигал

Теги: Психосоматика, стресс, желудочно-кишечные расстройства, СРК
Комментарии
Наталия Никитина
Ангелина Сигал писал(а):
Кроме того, стресс влияет на потребление пищи.
Абсолютно точно!

Ангелина, спасибо за интересную статью!
№1 | 17 июля 2020
Ангелина Сигал
Наталия Никитина, Благодарю за обратную связь!
№1 | 17 июля 2020
[ добавить комментарий ]