Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Заметки психолога 7 / Как прожить чувства? Практика / Эхо Москвы

Мой блог / Просмотр публикации

Как прожить чувства? Практика

Заметки психолога 7 / Эхо Москвы в Самаре / эфир от 03.03.2021
Ведущая: Ангелина Сигал

Пока не попробуешь, не узнаешь. Практика проживания чувств. Вы можете посмотреть эфир в видео-записи, или прочитать текст ниже.

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

В прошлых эфирах я рассказала о чувствах, их функциях, и что происходит, если жить только мыслями.

Напоминаю, что запись эфиров Вы можете смотреть на моем канале YouTube "ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал" , а также на канале радио «ЭХО МОСКВЫ в Самаре».

После прошлых эфиров я сделала опрос в моих соц сетях, и оказалось, что тема чувств действительно актуальна. Поэтому продолжаем о чувствах.
Сегодня я расскажу о том, «Как прожить чувства?», и мы сделаем это практически. Ведь пока не попробуешь, теория так и останется теорией.

Итак, практика проживания чувств.

Отвлекитесь от дел, сядьте удобно, сделайте глубокий вдох, выдох.

Вспомните какую-то неприятную вам ситуацию, но не слишком травматичную для вас. Возможно, это какая-то ссора, или вам что-то сказали неприятное? Вспомните это событие. Где оно происходило? Кто там был? Что вы слышали?

А теперь отследите свои чувства. Что Вы чувствуете прямо сейчас при воспоминании? Возможно, это обида, или злость. Разрешите себе чувствовать.

И если это обида, то попробуйте определить, что под обидой, какое базовое чувство? Чаще всего обида комбинирует чувство злости и грусти. Какие чувства именно у вас?

А быть может, это страх?

Важно определить чувство, какое бы оно ни было, и разрешить ему быть, прямо сейчас.

А теперь спросите себя – где в теле живет это чувство? Где оно локализуется? Для этого просканируйте ваше тело от макушечки до кончиков пальцев ног. Какие в нем ощущения?

Это могут быть какие-то сжатия в теле, или наоборот, ощущение расширения. Понижение или повышение температуры. Покалывания, пульсация, а также другие телесные ощущения.

Какие бы ни были ощущения, разрешите им быть. Дайте себе разрешение чувствовать ваши чувства и ощущения тела. Понаблюдайте за ними как бы со стороны. Осознайте, что они у вас есть. И проживите их.

Конечно, для этого вам понадобится время. Поэтому после эфира дайте его себе, чтобы допрожить чувства, связанные с этой ситуацией.  

Когда мы проживаем чувства, они нейтрализуются. Поэтому, продолжайте спрашивать себя, что вы чувствуете, ведь чувства постоянно меняются.
Сначала это может быть страх, потом злость, потом грусть, а потом и радость. Какими бы не были чувства, важно их осознать, почувствовать телесно, принять и прожить.

Мы не привыкли прислушиваться к себе, поэтому для многих это будет новым навыком осознанности, которому стоит поучиться.

На консультациях я помогаю клиентам развивать эту осознанность. Результат – чувства проживаются, человеку становится легче, появляется спокойствие и состояние, при котором можно конструктивно решать проблемы.

Нужна помощь? Обращайтесь, живу в Самаре, консультирую онлайн по видео связи. Меня можно найти в соц. сетях и наYouTube, если вы наберете «Психология с Ангелиной Сигал». Или пишите в WhatsApp 89171112050

О программе:
Программа выходит каждую среду в 18:50 по самарскому времени, на частоте 99.1
Радио "ЭХО МОСКВЫ в Самаре" 

Ангелина Сигал
Психолог, действительный член ППЛ
Автор канала "ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал" 
Консультации онлайн: Skype, WhatsApp, Zoom

#ПсихологиясАнгелинойСигал
#заметки_психолога

Теги: Чувства, как прожить чувства, практика проживания чувств, чувства и тело, Психология с Ангелиной Сигал, Эхо Москвы в Самаре