Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Проработать чувство вины?

Мой блог / Просмотр публикации

Как научиться прорабатывать чувство вины практически перед всеми? Выйти из этого состояния маленького ребенка, который обязан всем услужить.

Этот вопрос был задан психологам на форуме b17 (сайт профессиональных психологов)

Отвечаю. 



Если чувство вины глобальное, как вы пишите, перед всеми, то имеет смысл пройти диагностику у психиатра на предмет клинической депрессии. При эндогенной депрессии может быть чувство вины, и снимается оно медикаментозно. То есть, это нарушение работы мозга, а не психология.

Если мы говорим о психологическом факторе чувства вины, то важно следующее:

1) Чувство вины - социальное, не является базовым чувством, т.е. мы с ним не рождаемся, мы ему как бы научились. А значит, можно "переучиться".

2) Важно разделять вину и стыд. Стыд - всегда есть фигура стыдящего, и даже если вы о ней не помните, то в терапии это вспоминается, откуда "корни" растут, кто там стыдил в детстве. И соответственно прорабатывается этот ранний детский опыт, т.к. формируется стыд в первые 1-3 года жизни. Самостоятельно это сделать практически невозможно, помешают психологические защиты, поэтому только с психологом.

3) Чувство вины - там нет фигуры стыдящего, формируется оно в 3-6 лет. Часто вину путают со стыдом. Поэтому нужно разбираться. Если это действительно чувство вины, а не стыда, то работаем с убеждениями и т.п.

Добавлю, что чувство вины может быть реальное (когда ваши действия или бездействия кому-то навредили), и иррациональное (когда реальной вины нет, если разобраться, а чувство есть). В любом случае, с этим лучше обращаться к психологу.

Я работаю с этими чувствами, хорошо получается.

А Вы испытываете чувство вины? Оно вам мешает?
Какие попытки предпринимали снизить чувство вины, что для этого делали?

©Ангелина Сигал
Нормальный психолог
Автор канала "ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал". Действительный член ППЛ Ведущая программы "Заметки психолога" на "ЭХО Москвы в Самаре"

#ПсихологиясАнгелинойСигал
#чувство_вины 

Теги: Чувства, чувство вины, вина, стыд, как избавиться от вины, психология с Ангелиной Сигал