Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Заметки психолога 14 / Много денег – много проблем? / Эхо Москвы

Мой блог / Просмотр публикации

МНОГО ДЕНЕГ - МНОГО ПРОБЛЕМ?

Заметки психолога 14 / Эхо Москвы в Самаре / эфир от 21.04.2021

Разбор 3-х установок, блокирующих успех: «много денег просто так не бывает», «много денег - много проблем», «лучше заработать мало, но честно».

Видео и текст ниже

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Сегодня необычный выпуск. Я сделаю разбор деструктивных убеждений, которые написала одна из участниц моего INSTGR_LINK. Я зачитаю этот комментарий:

«Исходя из личного опыта, скажу, что мне с детства твердили, что

  • много денег просто так не бывает
  • много денег - много проблем
  • лучше заработать мало, но честно

То есть, я всегда думала, что средний заработок - безопаснее, много зарабатывать - плохо, что-то там не чисто»

Меня радует, что участники марафона, а он проводится бесплатно в Инстаграм, задумались о том, что когда-то получали эти послания от близких. Когда эти установки осознаны, их можно скорректировать.

Я сейчас продемонстрирую, как примерно это можно сделать.

Берем эти фразы из комментария.

«МНОГО ДЕНЕГ ПРОСТО ТАК НЕ БЫВАЕТ», «ЛУЧШЕ ЗАРАБОТАТЬ МАЛО, НО ЧЕСТНО», «МНОГО ДЕНЕГ – МНОГО ПРОБЛЕМ»

То есть, подразумевается, что деньги просто так заработать нельзя (а просто так, это видимо честно, без обмана и воровства). И неминуемо деньги принесут проблемы. А если уж выбирать между «быть с деньгами, но вором и с проблемами» или «быть без денег, но хорошим честным человеком», то люди выбирают быть бедными, но честными.

Откуда такой выбор? Конечно же он основан на страхе быть отвергнутым обществом. Ведь если человека считают нечестным, то могут относиться к нему плохо, перестать общаться, дружить.  Еще здесь может быть страх наказания - если подумают, что вор, то могут обвинить, посадить, наказать. То есть, мы имеем дело со страхами наказания и отвержения. Эти страхи регулируют поведение и выбор.

И конечно же, страхи имеют под собой почву. Возьмем ситуацию раскулачивания, о которой я рассказывала в других эфирах. Когда семья пережила раскулачивание, то вывод был четкий – даже если ты заработал честно, тебя все равно потом объявят «кулаком», вором, отнимут все имущество, и отправят в Сибирь.

И даже если в семье не было эпизода раскулачивания, но знание о том, что за богатство может последовать наказание, уже вселяет страх. К тому же сформировалось представление о том, что иметь деньги плохо, это что-то такое позорное. Конечно же, это внушенная установка, связанная с политикой того времени.

Казалось бы, прошло уже много лет с момента раскулачивания, но из поколения в поколение эти страхи люди передавали друг другу. Кроме того, эти установки подкреплялись идеологией социалистического строя, где все должны быть равны.

Поэтому и ощущение такое, что с деньгами что-то не чисто, как пишет участница марафона. И бессознательное решение – зарабатывать не больше необходимого минимума.

Если  эти установки вам отзываются, нужно их изменить.

Сравните, что происходило в ту эпоху, когда жили ваши родители, бабушки и дедушки, и даже прадедушки. И что происходит сейчас, как поменялся мир? Действительно ли сейчас есть такая же опасность заработать больше привычного? Действительно ли вам угрожает опасность раскулачивания, наказания, отвержения обществом, если ваш доход, например, увеличится в 3 раза? Подумайте об этом. И сделайте новые выводы и решения, которые и будут вашей новой установкой. Сформулируйте новые позитивные установки, которые дадут вам ощущение безопасности и разрешение заработать больше.  

Напомню, что про установки я рассказываю на марафоне в Инстаграм.

Меня можно найти в Инстаграм и других соцсетях, если вы наберете «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал». Запись эфиров Вы также можете посмотреть на моем канале YouTube «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал». Или пишите в WhatsApp 89171112050

#ПсихологиясАнгелинойСигал
#заметки_психолога

Теги: Психология с Ангелиной Сигал, психология, психолог онлайн,Ангелина Сигал,Заметки психолога,Эхо Москвы в Самаре, страхи, самооценка, психология бизнесмена, саморазвитие, кризис, финансовый потолок, психология денег, ограничивающие убеждения, установки, дес
Комментарии
Ольга Бычкова
Ангелина Сигал писал(а):
Сформулируйте новые позитивные установки, которые дадут вам ощущение безопасности и разрешение заработать больше.
Важно понимать, что у нас всегда есть выбор, как поступить, и мы свободны в этом выборе. Жить полноценной и счастливой жизнью.
№1 | 22 сентября 2021
[ добавить комментарий ]