Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Заметки психолога 11 / Деньги портят человека??? / Эхо Москвы

Мой блог / Просмотр публикации

ДЕНЬГИ ПОРТЯТ ЧЕЛОВЕКА?

Заметки психолога 11 / Эхо Москвы в Самаре / эфир от 31.03.2021
Ведущая: Ангелина Сигал

Деньги портят человека??? Какие выводы делает наше подсознание, когда получает установку «Деньги портят человека». Действительно ли деньги портят людей, или же проявляют их суть? Об этом в выпуске «Заметки психолога» расскажет психолог Ангелина Сигал.

Ниже видео и текст.

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

В прошлом эфире я рассказала о деструктивном влиянии установки «БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ – БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ». Подобные убеждения создают психологический финансовый потолок и мешают успеху. 

Сегодня я расскажу о другой установке, которая также блокирует финансовый успех. И звучит она так: «ДЕНЬГИ ПОРТЯТ ЧЕЛОВЕКА»

Напоминаю, что запись эфиров Вы можете смотреть на моем канале YouTube  «ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал», а также на канале радио «ЭХО МОСКВЫ в Самаре».

Итак, когда мы слышим установку «Деньги портят человека», какие выводы может сделать наше бессознательное?

  • Если у меня будут деньги, то я стану плохим, испорчусь, и меня отвергнут.
  • Люди, у которых много денег – плохие, их нужно сторониться.
  • Деньги – зло, т.к. портят людей.

А теперь представьте себе, если человек живет с такими выводами о деньгах, что будет происходить, когда у него появится возможность заработать больше? Скорее всего, он будет саботировать сам себя, избегать заработка.

Как же могла появиться такая нелепая установка?

Вероятнее всего в окружении людей, где так говорили, были случаи, когда их знакомый финансово поднялся и проявил себя так, что другим не понравилось. Быть может стал более уверенным, более жестко стал разговаривать, отказался финансово помогать и т.п. Его знакомые сделали вывод о том, что человек изменился так из-за денег. Вот был добрым парнем, всем помогал, а тут денег заработал и зазнался. Знакомая история?

Вполне возможно, что человек действительно зазнался. Но! Испортили ли его именно деньги? Или же у этого человека были до этого комплексы, которые он компенсировал своим поведением, например, был угодливым человеком. Но в глубине души он мог мечтать о том, что вот он заработает и покажет всем, какой он на самом деле. Тогда можно ли говорить о том, что деньги этого человека испортили? Или же деньги лишь проявили его качества, которые он подавлял?

Исходя из моего опыта, деньги не портят человека, а скорее проявляют его. Как говорится, дайте человеку деньги и власть, и вы поймете, какой он на самом деле, как он себя проявит.

Среди моего окружения есть состоятельные успешные люди, и поверьте, деньги их не испортили. Но есть и те, которые начав зарабатывать, проявили скрываемые комплексы.

Поэтому, если резонирует эта установка, задумайтесь, откуда она к вам пришла, и пересмотрите ее.

Нужна помощь? Обращайтесь. Помогаю решить эти психологические проблемы в индивидуальном формате. Консультирую онлайн по видео связи.

Ангелина Сигал
Психолог, действительный член ППЛ

#ПсихологиясАнгелинойСигал
#заметки_психолога

Теги: Психология с Ангелиной Сигал, заметки психолога, ограничивающее убеждение, денежный поток, деньги портят человека, психология бизнесменов, качествожизни
Комментарии
Ольга Бычкова
Ангелина Сигал писал(а):
Среди моего окружения есть состоятельные успешные люди, и поверьте, деньги их не испортили. Но есть и те, которые начав зарабатывать, проявили скрываемые комплексы.
Как говорится, хочешь узнать человека, дай ему власть. Это относится и к деньгам.
№1 | 22 сентября 2021
[ добавить комментарий ]