Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Что делать, если меня все бросили?

Мой блог / Просмотр публикации

 Что делать, если меня все бросили?

Этот вопрос был задан на Яндекс Кью, где я эксперт. Отвечаю.



Чувства. Мысли. Факты. Все это разделяем.

Есть факты: некая ситуация, которая произошла в вашей жизни. Ваше восприятие этой ситуации может быть адекватным, а может быть искажённым, как если бы вы смотрели на ситуацию через чёрные или красные очки.

Есть ваша мысль: "Меня все бросили". Какие еще есть мысли, исходя из этой? Могу предположить по опыту работы с клиентами: "Я плохой (плохая), никому не нужен, со мною что-то не так". Эти мысли про самооценку, и появились они задолго до этой ситуации, гораздо раньше. Поэтому они выскакивают в голове автоматически как реакция на ситуацию - на чье-то поведение, которое напоминает отвержение значимых в детстве людей.

Есть чувства, которые могут быть связаны с этими мыслями. Какие чувства испытывает человек, который думает про себя, что он плохой и никому не нужный? Грусть, печаль, уныние, возможно злость, стыд, вину и страх.

В психокоррекционной работе мы разрываем эту цепочку. Есть факты, важно их четко произнести, не путая со своими домыслами, мыслями и оценками происходящего.

Например, случился факт - ушла жена, сообщив о намерении развестись. Всё, это факт.

А какие мысли? "О, боже, как она могла со мной так поступить? Бедный я несчастный! Она меня бросила, я никому не нужен". Заметили здесь когнитивную (умственную) ошибку? Факт - бросила жена, а мысль - "я никому не нужен". С чего вдруг взята идея о том, что никому не нужен? Возможно, стал не нужен жене, и то не факт. Возможно, ей самой нужна была поддержка, помощь, но она её не получала от вас, и потому ушла? В любом случае, от хороших отношений не уходят просто так, должны быть веские причины. И даже если мы становимся безразличны кому-то, это не означает, что не нужны никому!

Но автоматические мысли так и лезут в голову - про собственную ненужность, никчёмность, и обобщение типа "меня все бросили, я никому не нужен". Однако мысли эти не имеют отношение к факту события, они появились из вашего прошлого опыта, из самооценки, которая сформировалась ранее.

А потому, нужно разбираться с причинами - куда ведет этот корешок, в какие ситуации, где самоценность была нарушена. Чаще всего это детские ситуации. Но процесс это делается только с психологом.

Самостоятельно можно попробовать отследить свои мысли и разделить их от фактов, тем самым "отрезвляя" себя, заземляя в реальность. Подвергая сомнению и критике свои идеи о брошенности и ненужности. Напоминая себе, что вы уже взрослый, и бросить вас невозможно. Завершить отношения, предать - да. Но не бросить.

А что делать дальше? Исходя из того, что вы окажетесь далеко не всеми брошенным человеком, как думали ранее, что хочется? Если нужна поддержка от людей, почему бы её не попросить? Если нужно общение, то почему бы не написать первым и встретиться с теми людьми, с которыми общение вам приятно?

Выбор! При здоровой самооценке появляется здоровый выбор. Но над этим нужно потрудиться, чтобы научиться функционировать по-другому, по-новому.

Ангелина Сигал
Психолог онлайн, действительный член ППЛ 

#ПсихологиясАнгелинойСигал

Теги: меня все бросили, одиночество, психология отношений, Психология с Ангелиной Сигал, ответ психолога, вопрос психологу
Комментарии
Aliona76
Спасибо. Статья всколыхнула множество знакомых и примеров... скажите факт брошенности вернее предательства многими и даже всеми получается вы отрицаете? Я так иине поняла... А если стиль мышления вбит абьюзерами в семье далее по жизни женщина автомвтически находит таких же как родители партнеров. Это бесспорный факт.зачем его оспаривать. .жертва и тиран притягиваются и они как две строны одной монеты...предают женщину все по жизни. Какие бы она отношения не пыталась построить.как не назови брошенность или предательство а факт никуда не деть.
№1 | 6 сентября 2022
Наталья Ахмедова
Ангелина Сигал писал(а):
Выбор! При здоровой самооценке появляется здоровый выбор. Но над этим нужно потрудиться, чтобы научиться функционировать по-другому, по-новому.
Одна из самых трудных частей в этом вопросе . Спасибо за публикацию.
№1 | 6 сентября 2022
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
нужно разбираться с причинами - куда ведет этот корешок, в какие ситуации, где самоценность была нарушена. Чаще всего это детские ситуации. Но процесс это делается только с психологом.
И немаловажный факт, с опытным психологом.
№1 | 6 сентября 2022
[ добавить комментарий ]