Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

6 опасных симптомов эмоционального шантажа / Заметки психолога

Мой блог / Просмотр публикации

Шесть опасных симптомов эмоционального шантажа

"Заметки психолога" с Ангелиной Сигал
Эхо Москвы в Самаре
Тема программы: «Симптомы эмоционального шантажа»

Запись эфира: 5 минут. Или читайте тестом.

Добрый день, дорогие слушатели! С Вами Ангелина Сигал.

Шесть опасных симптомов эмоционального шантажа. Или как манипулятор и его жертва закладывают фундамент токсичных отношений.

Особенно обидно это бывает, когда близкий человек манипулирует так, что вынуждает нас делать то, что мы не хотим, уступать ему в ущерб себе. И это может происходить по-разному. Например, откровенные шантажисты могут прямо сказать: «Если ты уйдешь, то никогда не увидишь детей». Это прямая угроза. 

Но есть более изощренные формы манипулирования, которые не так-то сразу заметишь. Особенно когда отношения с человеком в целом нормальные и позитивные. Зная человека с хорошей стороны, приятный опыт с ним и воспоминания заслоняют тревожные ощущения, что что-то идет не так. Эмоциональный шантаж подкрадывается незаметно.

Далее, я назову симптомы эмоционального шантажа, которые описывает Сюзан Форвард в своей книге «Эмоциональный шантаж. Не позволяйте использовать любовь как оружие против вас».

Приведу примеры, на которых вам станет наиболее понятно.

Итак, шесть симптомов эмоционального шантажа. Приготовьте ваши ушки и запоминайте.

  • Требования

Шантажист, будь он другом, коллегой, любимым, не важно, начинает требовать что-то, что ему нужно. Например, мужчина хочет, чтобы женщина уволилась с работы и занималась домохозяйством. Он может прямо ей об этом сказать, выдвинув это как требование.

Но часто манипуляторы не говорят открыто, что хотят, а заставляют нас догадываться.

Например «Вот у моего друга жена-то дома сидит, встречает его в чистой квартире с теплым ужином. А я вынужден терпеть твое отсутствие, пока ты работаешь».

Подобное высказывание направлено на то, чтобы вызвать чувство вины у жены, в результате которого она сама догадается, что пора увольняться.

  • Сопротивление

Когда на человека давят, то нормальной реакцией является сопротивление, защита своих границ. Партнер может сказать прямо, что не будет делать то, к чему его побуждают. Обычно так происходит в здоровых отношениях.

Но когда отказать страшно, ведь хочется сохранить отношения, то появляются другие способы: например, в нашем случае женщина может замкнуться в себе эмоционально, избегая разговоров с мужем. Или же наоборот, стараться больше уделять ему внимание.

  • Прессинг

Вместо того, чтобы услышать желания партнера, в нашем случае жены, которая хочет работать, а не дома сидеть, мужчина продолжает подталкивать ее к тому, чтобы она изменила свое решение. При этом это не выгляди как диалог, а скорее это лекция с нотациями, где партнер ловко трансформирует сопротивление жены в ее недостаток. А свои требования выражает мягко и позитивно: «Я ведь всего лишь хочу, чтобы нам было лучше». При этом будет ли лучше жене от этого, почему-то не учитывается. Вот вам тревожный сигнал, что это манипуляция.

  • Угрозы

По мере того, как манипулятор продолжает сталкиваться с сопротивлением, он переходит к более жестким формам – угрозам. Дает понять, что отказ будет иметь отрицательные последствия. Угрожает причинить боль или неприятности.

Например «Если ты не хочешь, чтобы я ушел, то…». В общем, вы понимаете.

  • Согласие

В результате давления партнер уступает. В нашем случае, женщина становится домохозяйкой.

  • Повторение

Добившись своего, мужчина снимает прессинг, и отношения стабилизируются. Однако женщина вряд ли чувствует себя комфортно, ведь ущемлены ее интересы. Но при этом ей радостно от отсутствия давления со стороны мужа, она чувствует его любовь и одобрение.

Какие уроки из этой ситуации берет каждый? 

Мужчина: понял, что путем давления и внушения чувства вины женщине всегда может получить свое.

Женщина: поняла, что самый простой способ избавиться от прессинга – уступить.

Таким образом, как пишет Сюзан Форвард, заложен фундамент модели поведения, где есть требования, угрозы, подчинение. Такой вот он, эмоциональный шантаж.

В следующих выпусках я продолжу рассказывать про манипуляции между близкими людьми. 

[hr class=class_cut]

Подписывайтесь на меня в соцсетях, набирая «Психология с Ангелиной Сигал».

Приглашаю вас также на мои онлайн консультации по видео связи. 

Теги: манипулятор, манипуляции, отношения, женщина мужчина, психология отношений, Психология с Ангелиной Сигал, токсичные отношения, отношения мужчина и женщина, как противостоять манипуляциям, эмоциональный шантаж
Комментарии
Анащенко Оксана Николаевна
Спасибо за описание симптомов эмоционального шантажа.
№1 | 24 ноября 2021
[ добавить комментарий ]