Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Нужно ли подавлять негативные эмоции, например гнев, печаль? 

Мой блог / Просмотр публикации

Нужно ли подавлять негативные эмоции, например гнев, печаль? 

На этот вопрос я ответила на Яндекс Кью как эксперт. Делюсь с вами.



Любые чувства подавлять нет смысла, потому как они, будучи подавленными и накопленными, все равно проявятся позже. Например, в виде неадекватных реакций - терпел терпел, а потом на ровном месте сорвался. Или же в виде психосоматических заболеваний, депрессии, кошмарных снов и других неприятных проявлений. 

Важно понимать, что чувствовать - это не равно действовать. Так, например, можно чувствовать злость, но при этом не вести себя агрессивно, не наносить никому вред. 

Важно научиться понимать свои чувства, по какой причине они возникли. У каждого чувства есть своя функция. Когда понимаешь, для чего чувства нужны, то они уже перестают казаться негативными. Неприятными скорее, это да. Но не негативными. 

Так, например, какая функция у злости? Злость появляется, когда внешне что-то идёт не так, как мы бы хотели, ожидали. Или когда что-то нам угрожает или кто-то нарушает наши личные границы. И тогда злость - это эмоциональная реакция для того, чтобы себя защитить (функция защиты), что-то изменить (энергия к действию), а порою именно злость на помогает преодолевать препятствия, конкурировать, побеждать. 

Если отнестись к злости как к энергии и принять это чувство, разрешая себе прожить его, то дальше встанет вопрос о том, что делать с помощью этой энергии (!)  Ведь если чувство и энергия появились, значит пора что-то менять в своей жизни. Что именно? Что не устраивает в той ситуации, на которую возникла злость? Что хочется? 

После этого отвечаем себе на вопрос "Как?" Это важно - выбрать экологичный способ реализации действия. Действовать можно спокойно и рассудительно, и вовсе не агрессивно. 

Практика. Например, вас оскорбили, сказали неприятные слова. Ответная реакция - злость. Согласитесь, это нормально злиться, когда оскорбляют. Разрешите себе это чувство, скажите себе "Я злюсь". Почувствуйте, где в теле это чувство ощущается, какое это ощущение? Понаблюдайте за этим ощущением в теле, пока оно не утихнет. Далее, когда вы успокоитесь, спросите себя "Что я хочу в этой ситуации изменить?". Например, вы хотите, чтобы этот человек вас больше не оскорблял. Следующий вопрос себе: "Как я могу это сделать?". Например, вы можете поговорить с обидчиком: сказать ему, что подобные оскорбления не приемлемы для вас и попросить принести извинения. В крайнем случае, можно прекратить контакт с этим человеком, это тоже будет действие. 

Что происходит, когда человек подавил злость и ничего не сделал? Ситуация для него не разрешилась, а значит она будет повторяться. Другие люди ведут себя с нами так, как мы это им позволяем. Наша задача - учиться давать другим обратную связь. Если терпишь оскорбления, значит другому это сигнал, что оскорблять можно. Если дал обратную связь и отреагировал - это сигнал, что с вами так нельзя! Защита личных границ. 

С чувством печали так же. Оно имеет свои функции. Так, например, благодаря печали человек приходит к принятию неблагоприятной ситуации. Любая психотравма и потеря сопровождаются чувством печали - через нее происходит принятие того, что безвозвратно случилось. 

Резюмируя, отвечаю на ваш вопрос. Чувства подавлять не нужно, а вот показывать (демонстрировать) их действительно не обязательно. Важно их прожить и понять функцию. Если это злость, то определить, что хочется изменить и найти экологичный и безопасный способ к действиям. 

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Ангелина Сигал

Психолог, действительный член ППЛ, автор каналов "ПСИХОЛОГИЯ с Ангелиной Сигал" * Консультации онлайн 

Теги: чувства, эмоции, злость, печаль, негативные чувства, как прожить чувства, Психология с Ангелиной Сигал, ответ психолога, психолог отвечает, вопрос психологу, психолог онлайн
Комментарии
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
Чувства подавлять не нужно, а вот показывать (демонстрировать) их действительно не обязательно. Важно их прожить и понять функцию. Если это злость, то определить, что хочется изменить и найти экологичный и безопасный способ к действиям. 
Солидарна с вами!
№1 | 4 июля 2022
[ добавить комментарий ]