Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Я не хочу это слышать! О психологической защите

Мой блог / Просмотр публикации

 Я не хочу это слышать!

Зачастую, мы не хотим знать что-то неприятное, слышать или видеть то, что запускает наши переживания. Мы имеем на это право!

Что происходит с нами с точки зрения психологии?

Психика включает защиту - человек как бы делает вид сам для себя, что он "не услышал / не увидел". А если услышал, то это "показалось, и вообще этого нет!". По сути это отрицание как защитный механизм - притворился, что чего-то пугающего не существует, и спокойно живёшь дальше. Как страус, который прячет голову в песок. Узнаете среди ваших знакомых такие формы защиты?

Другая стратегия защиты - сознательное избегание информации и людей, которых слушать не хочется. При этом человек вполне осознает неприятную ему реальность, она его печалит, он переживает. Но он бережет свою психику и сознательно избегает получать негативную информацию, например, не слушает новости. Если информация все же получена, то она принимается и вызывает эмоциональный отклик, без отрицания.

Чем отличается первое от второго?

В первом случае, человек не признает реальность, живёт в иллюзии, отрицании реального мира, где все не так позитивно, как хотелось бы, где бывает страшно и неприятно. Потому что не выдерживает эти эмоции. Часто сам не осознает, что находится в отрицании. Ведь стоит осознать, что отрицаешь реальность, защита рассыпается, т.к. реальность все же распознал.

Во втором случае человек сохраняет контакт с реальностью, но сознательно бережёт себя, то есть это его сознательный выбор. Что делают родители, чтобы уберечь ребенка от "недетской" информации? Говорят ему заткнуть уши или закрывают глаза. Для чего? Чтобы не травмировать. Так же мы из нашей взрослой части личности можем заботиться о себе, о своем Внутреннем Ребенке, дозировать получение информации. Это бережное отношение к себе. Важно при этом оставаться в реальности, и речь не идет о том, чтобы совсем от нее отгородиться. В разумных пределах из заботы о себе это защита своей внутрипсихической территории.

Берегите себя разумно, оставаясь в реальности! Если не справляетесь с переживаниями, обращайтесь за профессиональной помощью к психологам.

[hr class=class_cut]

Ангелина Сигал
Психолог, действительный член ППЛ
Консультации онлайн по видео связи

Теги: Психологическая защита, отрицание, не хочу слышать, тревога, психологическая помощь, Психология с Ангелиной Сигал, совет психолога, переживания, как защитить себя, поддержка
Комментарии
Комарова Надежда Юрьевна
Спасибо большое. важно
№1 | 14 марта 2023
Анащенко Оксана Николаевна
Ангелина Сигал писал(а):
Берегите себя разумно, оставаясь в реальности!
Всегда нужно жить осознанно, здесь и сейчас.
№1 | 14 марта 2023
Степанова Ксения Владимировна
Важная тема, спасибо за публикацию!
№1 | 14 марта 2023
[ добавить комментарий ]