Ангелина Сигал Психолог, личный терапевт психологов, действительный член ППЛ

Упражнения по принятию и любви к себе?

Мой блог / Просмотр публикации

Какие есть упражнения по принятию себя / любви к себе? - этот вопрос задали на Яндекс Кью, где я отвечаю как эксперт. Делюсь с вами.



Какое бы упражнение вы не выбрали, для начала нужно избавиться от убеждений, запрещющих любить и принимать себя. Представьте себе поле, проросошее сорняками. Что будет если туда посадить семена благородных растений? Они попросту не вырастут, верно? Так же с нашим подсознанием: пока в нем укоренены установки, внутренние сорнячные решения типа "Я не достоин любви", "Со мною что-то не так, я плохой", "Я не важен", "Меня не за что любить", то самовнушения типа "Я себя люблю и принимаю" и другие аффирмации не будут эффективны. 

Что делать? Самое продуктивное было бы обратиться к психологу и разобрать свои бессознательные убеждения и сценарии, сформированные в раннем детстве. 

Что можно попробовать сделать самому? Заключить контракт с самим собой, разрешающий любить себя. Например, он может быть таким: "Я, ФИО, разрешаю себе с этого момента любить и принимать себя такого, какой (какая) я есть. Все предыдущие убеждения и запреты на любовь я отменяю. Мне можно любить себя, заботиться о себе, своих потребностях, и получать от этого удовольствие!" А дальше подумайте, что прямо сейчас вы готовы сделать для себя любимого? Делайте это!) 

Если мой ответ показался вам полезен, напишите комментарий, мне важна обратная связь. 

Ангелина Сигал
Психолог, действительный член ППЛ
Консультации онлайн

Теги: Как себя полюбить, принятие, любовь к себе, совет психолога, ответ психолога, психологическая помощь, Психология с Ангелиной Сигал, саморазвитие, психологическая техника
Комментарии
Веденеева Ольга Евгеньевна
Ангелина Сигал писал(а):
Заключить контракт с самим собой, разрешающий любить себя.
Очень полезное упражнение. Лучше доверять своему внутреннему голосу или голосу психолога, чем тем, кто утверждает обратное.
№1 | 9 марта 2023
Анащенко Оксана Николаевна
Спасибо за полезное упражнение!
№1 | 9 марта 2023
[ добавить комментарий ]